वाराणसी

Manipur Violence : काशी की बेटी ने कैनवास पर उतारा महिला का दर्द, कहा- पर्यावरण और महिला का अनादर सृष्टि को कर देगा खत्म

Manipur Violence : काशी की बेटी प्रियंका इस आर्ट का नाम 'I am not for sale' दिया है। इसे पेन्सिल और वाटर कलर से शेड कर बनाया गया है। प्रियंका का कहना है कि क्या बेटियों का होना समाज में कलंक है जो उनेक साथ यह काम किया जा रहा है।

2 min read
Jul 23, 2023
Manipur Violence

manipur violence : मणिपुर में लगातार हो रही हिंसा में महिलाओं के अनादर और उन्हें निवस्त्र घुमाये जाने का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वॉयरल हो रहा है। ऐसे में जगह-जगह इस बात का विरोध हो रहा है। वहीं काशी की आर्टिस्ट बेटी प्रियंका गौंड ने एक बाद फिर महिलाओं और पर्यावरण के दर्द को मणिपुर वाइलेंस के साथ जोड़ते हुए कैनवास पर उकेरा है। प्रियंका ने मर्माहत करने वाली मणिपुर की घटना के साथ प्रकृति से छेड़छाड को सृष्टि के लिए गंभीर विषय बताया।

पर्यावरण और महिला का अनादर सृष्टि को कर देगा खत्म

काशी की बेटी हुकुलगंज निवासी प्रियंका गौड़ ने बताया कि मणिपुर में जो हुआ वह नाकाबिले बर्दाश्त है। कैसे भीड़ दो महिलाओं को निवस्त्र करके सड़कों पर घुमा रही है। उनमे से एक का गैंग रेप भी किया गया। मणिपुर में हिंसा अपने चरम पर है। यहां महिलाओं का नरादर लगातार हो रहा है। इसके अलावा हाल ही में बिहार के बेगूसराय में महिलाओं को निवस्त्र कर पिटाई का भी मामला सामने आया है जिसकी भी चर्चा है पर किसी ने महिलाओं के हक के लिए कुछ नहीं किया। वहीं चारों तरफ पेड़ों की अंधाधुंध कटाई भी विकास के नाम पर की जा रही है। कहा जाए तो पर्यावरण और महिला का अनादर सृष्टि को कर देगा खत्म।

कैनवास पर उकेरा दर्द

प्रियंका ने बताया कि ऐसे में मैंने महिला और पर्यावरण का दर्द कैनवास पर एक साथ उकेरा है। मणिपुर में सैंकड़ों की भीड़ दो महिलाओं को निवस्त्र टहला रही थी। लोग छेड़छाड़ कर रहे थे और भीड़ बचाने के बजाए मजा ले रही थी। मीडिया भी बस डिबेट तक ही सिमित है। हमारी इस पोस्टर के माध्यम से सरकार से मांग है कि महिला के सशक्तिकरण के नारें की नहीं बल्कि उसके प्रभावी इम्प्लीमेंट की आवश्यकता है।

Published on:
23 Jul 2023 03:13 pm
Also Read
View All

अगली खबर