25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टिकट वितरण से पहले पीएम मोदी ने खेला नया दांव, विरोधियों की निकली हवा

यूपी चुनाव में बीजेपी की राह हुई आसान, वर्षों से लग रहे कलंक को एक झटके से धो डाला

2 min read
Google source verification

image

Devesh Singh

Dec 23, 2016

PM Narendra Modi

PM Narendra Modi

वाराणसी. यूपी में वर्ष 2017 में होने वाले चुनाव से पहले पीएम नरेन्द्र मोदी ने बड़ा दांव खेल दिया है जिससे उनके विरोधी चित हो जायेंगे। पीएम मोदी ने खास योजना के तहत ही यह कार्य किया है जिसके चलते बीजेपी की राह आसान हा ेसकती है। बीजेपी पर वर्षो से एक कलंक लगता आया है लेकिन पीएम मोदी ने पार्टी के उस दाग को भी साफ कर दिया।
संसदीय चुनाव के बाद जिन राज्यों में भी विधानसभा चुनाव हुए हैं वहां पर बीजेपी पर स्थानीय कार्यकर्ताओं की अनदेखी करने का दाग लगता रहता है लेकिन पीएम मोदी ने ऐसा काम किया है कि पार्टी का दाग भी धुल गया है। पीएम मोदी ने अपने संसदीय क्षेत्र में बूथ स्तरीय कार्यकर्ताओं से मन की बात करने के साथ दोपहर का भोजन भी किया है। देश में इससे पूर्व किसी पीएम ने बूथ स्तरीय कार्यकर्ताओं के साथ समय नहीं बिताया था। पीएम मोदी ने यह संदेश दिया है कि बीजेपी में छोटे सैनिक की भी अनदेखी नहीं हो सकती है। पीएम से मिलने के बाद बूथ कार्यकर्ता इतने उत्साहित है कि वह अब टिकट वितरण को लेकर बगावत भी होती है तो इसका नुकसान पार्टी को कम होगा। इसकी मुख्य वजह बूथ स्तरीय कार्यकर्ताओं का पीएम से मिलने के बाद पार्टी के प्रति वफादारी बढऩा हैं।


विरोधियों की निकलेगी हवा
बीजेपी को चुनाव से पहले एक और परीक्षा देनी है वह टिकट वितरण को लेकर है। बीजेपी में एक सीट पर दर्जनों प्रत्याशियों ने टिकट लेने के लिए अपना दांव चला है और जनवरी में टिकट की सूची जारी होती ही हंगामा मचना तय हैं। इसलिए बीजेपी का टिकट वितरण की परीक्षा पास करने के बाद ही चुनाव की परीक्षा देनी होगी। पीएम मोदी ने एक साथ 21 सौ करोड़ रुपये की सौगात दे कर विरोधियों की हवा निकाल दी है। सीएम अखिलेश यादव इन दिनों लगातार विकास कार्यों की शुरूआत करने में जुटे हुए हैं। बसपा भी लोक लुभावने वादे करके यूपी में सत्ता वापसी में लगी हुई है। कांग्रेस ने सपा से गठबंधन करने में सारी ताकत लगायी हुई है इसी बीच पीएम मोदी की नयी योजनाओं से विरोधियों की हवा निकाल सकती है। पीएम मोदी ने कैंसर संस्थान, सुपर स्पेशलियटी अस्पताल, कर्मचारी राज्य बीमा निगम के 150 बेड का अस्पताल आदि जो सुविधा दी है वह काशी की तकदीर बदलने वाली है।




यूपी चुनाव में जनता देगी जवाब
बीजेपी ने ढाई साल में जो काम किया है और सीएम अखिलेश के पांच साल के काम का जनता चुनाव में जवाब देगी। यूपी की सत्ता 2002 के बाद से बीजेपी के पास खोने के लिए कुछ नहीं है। बसपा के लिए यूपी चुनाव सबसे महत्वपूर्ण है क्योंकि यूपी चुनाव हारने पर बसपा के वजूद पर ही सवाल उठने लगेंगे। सपा सुप्रीमो मुलायम सिंह यादव के परिवार में सीएम अखिलेश व चाचा शिवपाल यादव के बीच जो विवाद चल रहा है उसकी परीक्षा भी इस चुनाव में होनी है। वर्ष 2014 के संसदीय चुनाव में 80 में से 73 सांसद जीताने वाली बीजेपी के लिए यह चुनाव वल्र्ड कप के सेमिफाइनल जितना महत्वपूर्ण है। फिलहाल पीएम मोदी की काशी यात्रा ने बूथ स्तरीय कार्यकर्ता से लेकर बीजेपी में नयी जान फूंकी है अब देखना है कि पार्टी इसका कितना फायदा उठा पाती है।

ये भी पढ़ें

image