28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राष्ट्रपति मुर्मू के हाथों वाराणसी को मिला बेस्ट स्मार्ट सिटी अवॉर्ड, ऐसे हुआ काशी का चयन

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बुधवार को वाराणसी के नगर आयुक्त और स्मार्ट सिटी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी शिपू गिरी को काशी को बेस्ट स्मार्ट सिटी अवार्ड से सम्मानित किया गया। यह अवार्ड 10 लाख से अधिक आबादी के शहरों की श्रेणी में दिया गया है।

less than 1 minute read
Google source verification
President murmu gave best smart city award to varanasi today d vasudevan reached indore

वाराणसी को बेस्ट स्मार्ट सिटी के लिए नॉर्थ जोन के आगरा, लखनऊ, देहरादून, श्रीनगर, शिमला समेत 30 से अधिक स्मार्ट सिटी में से चुना गया है। साथ ही साथ आयोजन में प्रदर्शनी भी लगाई गई है। इसका उद्घाटन मंगलवार को केंद्रीय शहरी एवं आवास कार्य मंत्रालय के राज्यमंत्री कौशल किशोर ने किया। इसमें वाराणसी में हुए मुख्य कार्यों को दिखाया गया है।

ये जनता का सम्मान है: डॉ. डी.वासुदेवन
स्मार्ट सिटी के मुख्य महाप्रबंधक डॉ. डी.वासुदेवन ने इस अवार्ड को वाराणसी की जनता का सम्मान बताया। उन्होंने कहा ‘वाराणसी स्मार्ट सिटी ने जो प्रोजेक्ट किया है, उसे तय समयसीमा और गुणवत्ता के साथ किया है। वाराणसी स्मार्ट सिटी में 2018 से लगभग 1017.69 करोड़ की योजना स्वीकृत हुई थी, जिसका कार्य पूरा हो चुका है। शहर के कई क्षेत्रों में अत्याधुनिक विकास किया गया है। वहीं करीब 329 करोड़ की लगभग 3 परियोजनाओं का काम प्रगति पर है। इसके मार्च 2024 तक पूरा होने की संभावना है।’

हुआ 360 डिग्री वर्चुअल रियलिटी टूर
प्रदर्शनी में वाराणसी के सुरक्षा कवच को वाराणसी में लगे एडवांस सर्विलांस कैमरे के माध्यम से लाइव दिखाया गया। साथ ही साथ रुद्राक्ष इंटरनेशनल कन्वेंशन सेंटर, मच्छोदरी मॉडल स्कूल वाराणसी की गलियों का अत्याधुनिक तरीके से विकास, इंटीग्रेटेड सिटी कमांड सेंटर और कॉलोनी के पार्क को भी 360 डिग्री वर्चुअल रियलिटी टूर के माध्यम से दिखाया गया।