
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और उनकी पत्नी सविता कोविंद
वाराणसी. देश के प्रथम नागरिक राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और देश की पहली महिला नागरिक सविता कोविंद का आज काशी आगमन हो रहा है। राष्ट्रपति दोपहर बाद गोरखपुर से काशी आएंगे और बरेका गेस्ट हाउस में विश्राम करेंगे। फिर शाम को काशी विश्वनाथ धाम जा कर सपत्नीक बाबा विश्वनाथ का पूजन-अर्चन करेंगे। राष्ट्रपति के आगमन के मद्देनजर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। रूट डायवर्जन किया गया है।
राज्यपाल और मुख्यमंत्री करेंगे राष्ट्रपति का स्वागत
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का स्वागत राज्यपाल आनंदी बेन और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ करेंगे। राज्यपाल, राष्ट्रपति के आगमन से पूर्व काशी पहुंचेंगी जबकि मुख्यमंत्री राष्ट्रपति के संग ही आएंगे। राज्यपाल और मुख्यमंत्री के अलावा प्रदेश सरकार के राज्यमंत्री अनिल राजभर, महापौर मृदुला जायसवाल जिला पंचायत अध्यक्ष पूनम मौर्या व सभी विधायक एयरपोर्ट पर उनका स्वागत करेंगे ।
विश्वनाथ धाम राष्ट्रपति के स्वागत के लिए तैयार
राष्ट्रपति के आगमन के मद्देनजर काशी विश्वनाथ धाम में रात-भर तैयारी चलती रही। धाम में रेड कार्पेट बिछाई गई है। मंदिर प्रशासन ने राष्ट्रपति के स्वागत के लिए खास डमरू दल का भी इंतजाम किया है। स्वागत-सत्कार के बाद राष्ट्रपति, काशी विश्वनाथ मंदिर के गर्भगृह में करीब आधे घंटे तक बाबा की पूजा करेंगे। काशी विश्वनाथ धाम के लोकार्पण के बाद राष्ट्रपति पहली बार वहां जा रहे हैं। बाबा का पूजन-अर्चन करने के बाद राष्ट्रपति शाम को मंदिर से सीधे एयरपोर्ट के लिए रवाना होंगे जहां से वो लखनऊ रवाना हो जाएंगे।
सुरक्षा के कड़े इंतजाम
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के वाराणसी आगमन के मद्देनजर एयरपोर्ट से विश्वनाथ धाम तक सुरक्षा और खुफिया एजेंसिया हाई अलर्ट पर हैं और जगह-जगह निगरानी की जा रही है। पुलिस कमिश्नर ए सतीश गणेश के अनुसार राष्ट्रपति की सुरक्षा व्यवस्था की कमान 11 आईपीएस अधिकारियों को सौंपी गई है। इसके अलावा 15 एडिशनल एसपी, 25 डिप्टी एसपी, 200 दरोगा-इंस्पेक्टर, 1500 पुलिस-महिला कांस्टेबल और पीएसी की 3 कंपनी के जवान तैनात किए गए हैं। लोकल इंटेलिजेंस यूनिट को भी लगाया गया है। राष्ट्रपति के आवागमन वाले रास्तों की बहुमंजिला इमारतों की छत पर रूफ टॉप फोर्स तैनात की गई है। बनारस रेल इंजन कारखाना स्थित गेस्ट हाउस की ओर आमजन की आवाजाही पर रोक लगा दी गई है।
4 अस्पतालों में सेफ हाउस
राष्ट्रपति के आगमन के मद्देनजर चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग भी हाई अलर्ट मोड में है। सीएमओ डॉ. संदीप चौधरी के अनुसार बनारस रेल इंजन कारखाना (बरेका), बीएचयू, मंडलीय अस्पताल और हरहुआ स्थित एक निजी अस्पताल में सेफ हाउस बनाए गए हैं। राष्ट्रपति के काफिले में अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस एंबुलेंस के साथ अनुभवी डॉक्टरों और पैरामेडिकल स्टाफ की टीम तैनात की गई है।
Published on:
05 Jun 2022 10:09 am
बड़ी खबरें
View Allवाराणसी
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
