
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद पहुंचे वाराणसी
वाराणसी. देश के प्रथम नागरिक राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और देश की पहली महिला नागरिक सविता कोविंद रविवार की दोपहर काशी आगमन हुआ। राष्ट्रपति दोपहर बाद एक बजे के करीब बाबतपुर स्थित लालबहादुर शास्त्री एयरपोर्ट पहुंचे। राष्ट्रपति संग राज्यपाल आनंदीबेन भी पहुंच गईं हैं। एयरपोर्ट पर प्रदेश के राज्यमंत्री अनिल राजभर, रवींद्र जायसवाल ने स्वागत किया।
विश्वनाथ धाम राष्ट्रपति के स्वागत के लिए तैयार
राष्ट्रपति के आगमन के मद्देनजर काशी विश्वनाथ धाम में रात-भर तैयारी चलती रही। धाम में रेड कार्पेट बिछाई गई है। मंदिर प्रशासन ने राष्ट्रपति के स्वागत के लिए खास डमरू दल का भी इंतजाम किया है। स्वागत-सत्कार के बाद राष्ट्रपति, काशी विश्वनाथ मंदिर के गर्भगृह में करीब आधे घंटे तक बाबा की पूजा करेंगे। काशी विश्वनाथ धाम के लोकार्पण के बाद राष्ट्रपति पहली बार वहां जा रहे हैं। बाबा का पूजन-अर्चन करने के बाद राष्ट्रपति शाम को मंदिर से सीधे एयरपोर्ट के लिए रवाना होंगे जहां से वो लखनऊ रवाना हो जाएंगे।
सुरक्षा के कड़े इंतजाम
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के वाराणसी आगमन के मद्देनजर एयरपोर्ट से विश्वनाथ धाम तक सुरक्षा और खुफिया एजेंसिया हाई अलर्ट पर हैं और जगह-जगह निगरानी की जा रही है। पुलिस कमिश्नर ए सतीश गणेश के अनुसार राष्ट्रपति की सुरक्षा व्यवस्था की कमान 11 आईपीएस अधिकारियों को सौंपी गई है। इसके अलावा 15 एडिशनल एसपी, 25 डिप्टी एसपी, 200 दरोगा-इंस्पेक्टर, 1500 पुलिस-महिला कांस्टेबल और पीएसी की 3 कंपनी के जवान तैनात किए गए हैं। लोकल इंटेलिजेंस यूनिट को भी लगाया गया है। राष्ट्रपति के आवागमन वाले रास्तों की बहुमंजिला इमारतों की छत पर रूफ टॉप फोर्स तैनात की गई है। बनारस रेल इंजन कारखाना स्थित गेस्ट हाउस की ओर आमजन की आवाजाही पर रोक लगा दी गई है।
4 अस्पतालों में बनाए गए हैं सेफ हाउस
राष्ट्रपति के आगमन के मद्देनजर स्वास्थ्य विभाग भी हाई अलर्ट पर है। सीएमओ डॉ. संदीप चौधरी के अनुसार बनारस रेल इंजन कारखाना (बरेका), बीएचयू, मंडलीय अस्पताल और हरहुआ स्थित एक निजी अस्पताल में सेफ हाउस बनाए गए हैं। राष्ट्रपति के काफिले में अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस एंबुलेंस के साथ अनुभवी डॉक्टरों और पैरामेडिकल स्टाफ की टीम तैनात की गई है।
Published on:
05 Jun 2022 01:21 pm
बड़ी खबरें
View Allवाराणसी
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
