22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राधाअष्टमी पर वाराणसी के इस मंदिर में मची राधे-राधे की धूम, कुछ इस तरह से की गई पूजा

राधाअष्टमी राधारानी के लिए लगाए गए 56 भोगश्री कृष्ण संग राधा रानी की उतारी गई आरतीराधा कृष्ण के विग्रह का हुआ अभिषेक

2 min read
Google source verification
राधा रानी

राधा रानी

वाराणसी. राधाअष्टमी पर शुक्रवार को बनारस में मची राधे-राधे की धूम। भक्त नृत्य और भक्ति संगीत की धुन पर जमकर थिरके। राधारानी की विशेष पूजा हुई। यहां तक कि श्रीकृष्ण व राधा रानी के विग्रह का अभिषेक किया गया। फिर हुआ खास श्रृंगार। सुबह से ही लगी रही भक्तों की भीड़।

गुरधाम स्थित इस्कॉन मंदिर में शुक्रवार को राधाअष्टमी के पावन पर्व पर विविध धार्मिक कार्यक्रमो का आयोजन हुआ। राधाकृष्ण के विग्रह का अभिषेक व आरती की गई। साथ ही राधारानी के लिए 56 भोग लगाया गया। संतों व भक्तों ने भजन कीर्तन पेश किया।

इस अवसर पर उपस्थित भक्त समुदाय को अपना आशीर्वचन प्रदान करते हुए इस्कॉन मंदिर के उपाध्यक्ष कृष्णार्चन दास ने कहा कि राधारानी भगवान कृष्ण की पूर्ण शक्ति स्वरूपिणी हैं उनके कृपा के बिना भगवत कृपा की प्राप्ति नही हो सकती। भागवत व अन्य पुराणों में राधाकृष्ण के कई लीलाएं वर्णित हैं उन लीलाओं के श्रवण करने से भगवत तत्व के बारे हमें जानकारी प्राप्त होती है और हमारे हृदय के समस्त मैल दूर हो जाते है। भगवान के प्रति प्रेम जागृत होता है।

मंदिर में पूजन-अर्चन के बाद भक्तों के बीच महाप्रसाद वितरण हुआ। इस अवसर प्रमुख रूप से आनन्द कृष्ण दास, साक्षी मुरारी दास, रसिक गोविंद और हेमान निमाई दास उपस्थित थे।