13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाड़मेर

ग्रामीणों ने लगाई प्रतिमा, प्रशासन ने हटाई, धरने पर बैठे लोग

सवाऊ पदमसिंह में प्रतिमा हटाने के मामले ने तूल पकड़ लिया। प्रशासन ने सरकारी जमीन पर प्रतिमा हटाने की बात कही तो ग्रामीण प्रतिमा हटाने का विरोध कर रहे हैं।उनका कहना है कि प्रशासन उन्हें प्रतिमा वापस करे।

Google source verification

बायतु उपखंड क्षेत्र के सवाऊपदमसिंह गांव स्थित चौराहे पर सडक़ किनारे पेड़ हटाकर ग्रामीणों ने सोमवार रात वीर तेजाजी की प्रतिमा लगा दी। मंगलवार सुबह प्रशासन ने प्रतिमा हटा दी। प्रतिमा हटाने की बात पर ग्रामीण गुस्सा हो गए और गांव के चौराहे पर धरने पर बैठ गए।

साथ ही दिनभर बाजार बंद रखकर आक्रोश व्यक्त किया। घटना के बाद गांव में तनातनी का माहौल हो गया। ग्रामीणों ने प्रतिमा वापस लाने की मांग की है। जानकारी अनुसार सोमवार रात सवाऊपदमसिंह गांव के मुख्य चौराहे पर वीर तेजाजी की प्रतिमा लगा दी। प्रतिमा को लेकर प्रशासन को शिकायत हुई तो मंगलवार की सुबह पुलिस-प्रशासन के अधिकारी मौके पर पहुंचे । क्रेन की मदद से प्रतिमा को हटाकर कब्जे में लिया। इसकी जानकारी मिलते ही बड़ी संख्या में ग्रामीण एकत्रित हो गए। ग्रामीणों ने प्रशासन के खिलाफ आक्रोश व्यक्त करते हुए नारेबाजी शुरू कर दी। साथ ही बाजार बंद रखने का आह्वान किया। ग्रामीणों के आह्वान पर तत्काल ही सवाऊपदमसिंह में बाजार बंद कर दिया गया, जो दिनभर नहीं खुला।

बड़ी संख्या में ग्रामीण धरने पर बैठ गए। सूचना मिलने पर बायतु उपखंड अधिकारी भागीरथराम, बालोतरा एएसपी गोपालसिंह भाटी, गिड़ा थानाधिकारी देवाराम समेत बड़ी संख्या में पुलिस जाब्ता मौके पर पहुंचा और आक्रोशित लोगों से समझाइश की गई, लेकिन देर शाम तक ग्रामीणों के बीच कोई सहमति नहीं बन पाई हैं।

प्रतिमा वापस देने की मांग पर अड़े, धरना जारी

आक्रोशित ग्रामीण प्रतिमा वापस देने की मांग को लेकर प्रशासन से अड़ गए। उन्होंने आक्रोश व्यक्त करते हुए कहा कि हमें प्रतिमा वापस लाकर दो, हम खातेदारी भूमि में लगा देंगे। देर शाम तक प्रशासन से कोई सहमति नहीं बन पाई। घटना स्थल पर इस दौरान सरपंच सवाऊ ओमप्रकाश सारण, अशोक कुमार साई सहित अनेक तेजा भक्तजन , जनप्रतिनिधि व सैकड़ों ग्रामीण उपस्थित रहे। वहीं सोशल मीडिया पर बाड़मेर-जैसलमेर सांसद उम्मेदाराम बेनीवाल, रालोपासप्रीमो व नागौर सांसद हनुमान बेनीवाल ने नाराजगी व्यक्त करते हुए प्रतिमा वापस लगाने की मांग की। उन्होंने लिखा कि प्रशासन की ओर से प्रतिमा हटाने की कार्रवाई से वीर तेजाजी महाराज व भक्तों के आस्था के साथ अपमान किया हैं, जो किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं होगा।

सरकारी जमीन पर थी प्रतिमा

ग्रामीणों ने रात में प्रतिमा सरकारी जमीन पर सडक़ किनारे पेड़ हटाकर लगा दी गई थी, जिसे प्रशासन ने हटाकर अपने कब्जे में लिया है। ग्रामीण धरने पर बैठे है। ग्रामीणों ने समझाइश के प्रयास चल रहे हैं। – भागीरथराम, उपखंड अधिकारी, बायतु (बालोतरा)