21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बिलासपुर

बीडीए और नगर निगम के नियमों में फंसकर बुनियादी सुविधाओं से जूझ रहे आरके नगरवासी

बिलासपुर. बीडीए यानि बिलासपुर विकास प्राधिकरण द्वारा तीन दशक पूर्व बसाए गए आरके नगर के नगर निगम में शामिल किए जाने के बाद यहां के रहवासियों को बुनियादी सुविधाओं से जूझना पड़ रहा है। बीडीए के नियम कायदों पर बसे आरके नगर में नगर निगम अपने नियम के तहत व्यवस्था करने पर अड़ा है। वहीं रहवासी सफाई स्ट्रीहट लाइट और पेयजल समेत कई समस्याओं से जूझ रहे हैं।

Google source verification


बिलासपुर विकास प्राधिकरण द्वारा बनाए गए आरके नगर में तीन दशक पूर्व बनाई गई सड़क आज भी जस की तस है। एक ओर लोगों के चलने के लिए 5 फुट की डामरीकृत सड़क ही है। जबकि क्षेत्र में हजारों की संख्या में मकान बनाए गए हैं। यहां प्रतिदिन सफाई नहीं होने से सड़क पर गंदगी पसरी रहती है। नालियों की नियमित सफाई नहीं होने के कारण बारिश होने पर सड़क पर नालियों का पानी बहने लगता है।वार्ड में प्रकाश व्यवस्था के लिए खंभे तो लगे हैं , लेकिन वह भी एक दो स्ट्रीट लाइटें ही प्रकाश देती हैं और अधिकांश लाइटें बंद पड़ी हैं। नगर निगम की ओर से आरके नगर फेस टू और सूरजमुखी कॉलोनी में पेयजल की सप्लाई तो की जा रही है , लेकिन सुबह और शाम के समय दो बार 1-1 घंटे पानी की सप्लाई की जा रही है। इससे लोगों को जरूरी पानी भी नहीं मिल पा रहा है

https://www.dailymotion.com/embed/video/x8mtu7q


नियम सभी के लिए बराबर हों

आरके नगर में मैं 35 वर्षो से रह रहा हूं, लेकिन यहां की समस्याओं का समाधान आज तक नहीं हुआ है। बीडीए द्वारा बनाई गई कॉलोनी में नगर निगम बीडीए के नियम मानने के तैयार नहीं है और न ही अधिकारी नए नियम के तहत व्यवस्था कर रहे हैं अव्यवस्था से लोग परेशान है। सफाई से लेकर स्ट्रीट लाइट की समस्या से लोग परेशान है। शहर के अन्य वार्डों की तरह आरके नगर वासियों के लिए भी नियम बराबर होने चाहिए।
गिरजेश शर्मा

आरके नगर वासी

https://www.dailymotion.com/embed/video/x8mtu7t

पेयजल सप्लाई में भी कटौती
मुझ़े कॉलोनी में रहते हुए 25 वर्ष से अधिक हो गए हैं और यहां पेयजल की सप्लाई बीडीए के समय में सुबह और शाम को 2-2 घंटे होती थी, लेकिन नगर निगम में शामिल किए जाने के बाद सुबह और शाम के समय 1-1 घंटे पानी की सप्लाई होती है और फोर्स कम होने से जरूरत का पानी भी नहीं मिल पा रहा है।

कुमार चतुर्वेदी
आरके नगर वासी

https://www.dailymotion.com/embed/video/x8mtu7w


टैक्स ले रहे हैं तो सुविधाएं भी दें

मुझ़े कॉलोनी में रहते 30 वर्ष हो चुके हैं नगर निगम सभी कॉलोनी वासियों से प्रतिवर्ष टैक्स वसूल कर रहा है। लोग यह सोचकर टैक्स का भुगतान कर रहे हैं कि उन्हें आने वाले समय में शहर वासियों की तरह सुविधाएं मिलेंगी, लेकिन टैक्स लेने के बाद भी नगर निगम की ओर से सुविधाएं नहीं दी जा रही हैं।
शेख शमशुद्दीन

आरके नगर वासी

कम से कम सड़क पर झाड़ू तो लगे
मुझ़े कॉलोनी में रहते हुए 35 वर्ष हो गए हैं, लेकिन यहां शहर के अन्य वार्डों की तुलना में यहां सड़क पर नियमित रूप से झाडू नहीं लगाई जाती। सड़क पर कचरा पसरे रहने से लोगों का स्वास्थ्य बिगड़ने के साथ सुबह वृद्धजनों को सैर करने में भी परेशानी होती है। निगम अधिकारियों को यहां कम से कम झाडू तो नियमित रूप से लगवानी चाहिए।

निजाम मोहम्मद गौरी
आरके नगर वासी