No video available
बूंदी. कोटा-बूंदी सीमा पर प्रस्तावित नए हवाई अड्डे की सीमा में आ रहे तुलसी गांव स्थित पूर्व नरेश राव सूरजमल हाड़ा की छतरी ध्वस्त करने के विरोध में सोमवार को यहां जिला मुख्यालय पर राजपूज समाज ने प्रदर्शन किया। समाज के लोगों ने रैली निकाली और कलक्ट्रेट के बाहर सडक़ पर जाम लगा दिया। उन्होंने तोड़ी गई छतरी उसी स्थान पर फिर से बनाने, प्रस्तावित एयरपोर्ट का नामकरण पूर्व नरेश के नाम पर करने की मांग की।
सोमवार दोपहर में समाज के लोग बहादुर ङ्क्षसह सर्किल पर एकत्र हुए। यहां से वे रैली के रूप में कलक्ट्रेट पहुंचे। समाज के लोगों ने जिला कलक्टर को बाहर बुलाने की मांग की। कुछ देर इंतजार के बाद जब जिला कलक्टर बाहर नहीं आए तो प्रदर्शनकारी नाराज हो गए। उन्होंने बाहर सडक़ पर जाम लगा दिया और नारेबाजी शुरू कर दी। कुछ देर बाद उपखंड अधिकारी एच.डी. ङ्क्षसह बाहर आई और समाज के लोगों से पांच सूत्रीय मांग पत्र लिया।
इस अवसर पर श्री राजपूत करणी सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष महिपाल ङ्क्षसह मकराना ने कहा कि कोटा विकास प्राधिकरण ने पूर्व नरेश की500 साल प्राचीन छतरी ध्वस्त कर दिया। इससे पूरे राजपूत समाज में आक्रोश है। तुलसी गांव में उनके निधन के बाद 1531 ईस्वी में यह छतरी बनाई गई थी। प्राधिकरण ने बिना सूचना के मनमानी कार्रवाई की।
संपूर्ण राजपूत समाज में आक्रोश व्याप्त है। हाडौती फााउंडेशन के मैनेजर महिपाल ङ्क्षसह ने बताया कि आठ अक्टूबर को समाज के लोग तुलसी गांव में जुटेंगे। यहां उसी स्थान पर समाज के लोग छतरी का निर्माण शुरू करेंगे, जिस जगह छतरी को ध्वस्त किया गया। इससे पूर्व बहादुर ङ्क्षसह सर्किल पर सभा हुई। सभा को सेवानिवृत बिग्रेडियर भूपेश ङ्क्षसह हाड़ा, करणी सेना के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप ङ्क्षसह खजुरी, समाज के प्रतिनिधि बुंदेल ङ्क्षसह, बलराज ङ्क्षसह गुढ़ा, अजित ङ्क्षसह अजेता, विजय प्रताप ङ्क्षसह पानाहेड़ा, रवि प्रताप ङ्क्षसह व ऋ तुराज ङ्क्षसह ने सम्बोधित किया।
ये की मांग
मुख्यमंत्री के नाम उपखंड अधिकारी को दिए गए ज्ञापन में समाज के लोगों ने प्रस्तावित एयरपोर्ट परिसर में छतरी का पुनर्निर्माण कराने,एयरपोर्ट का नाम राव सूरजमल हाड़ा पर रखने, एयरपोर्ट के मुख्य द्वार पर राव सूरजमल हाड़ा की अश्वारूढ़ प्रतिमा स्थापित करने, छतरी के नाम खातेदारी की भूमि अतिक्रमण मुक्त कराने और दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।