10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चित्तौड़गढ़

पेयजल, बिजली एवं सड़क के मुद्दे छाये रहे

चित्तौडगढ़. पंचायत समिति की साधारण सभा की बैठक सोमवार को विधायक चंद्रभानङ्क्षसह आक्या के मुख्य आतिथ्य, प्रधान देवेन्द्र कंवर की अध्यक्षता में हुई। इस बैठक में पानी, बिजली एवं सड़क के मुद्दे छाये रहे। विकास अधिकारी अभिषेक शर्मा ने बैठक के आरम्भ में गत बैठक का कार्यवाही विवरण पढ़कर सुनाया। जिसका सदस्यों ने सर्वसम्मति से अनुमोदन किया तथा बैठक का एजेण्ड़ा प्रस्तुत किया।

Google source verification

चित्तौडगढ़. पंचायत समिति की साधारण सभा की बैठक सोमवार को विधायक चंद्रभानङ्क्षसह आक्या के मुख्य आतिथ्य, प्रधान देवेन्द्र कंवर की अध्यक्षता में हुई। इस बैठक में पानी, बिजली एवं सड़क के मुद्दे छाये रहे। विकास अधिकारी अभिषेक शर्मा ने बैठक के आरम्भ में गत बैठक का कार्यवाही विवरण पढ़कर सुनाया। जिसका सदस्यों ने सर्वसम्मति से अनुमोदन किया तथा बैठक का एजेण्ड़ा प्रस्तुत किया। जिसमें पेयजल, विद्युत, शिक्षा, सार्वजनिक निर्माण, ङ्क्षसचाई, चिकित्सा, महिला एवं बाल विकास, रसद एवं कृषि विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं पर चर्चा करने एवं प्रधानमंत्री कृषि ङ्क्षसचाई योजना (जल ग्रहण घटक) 2.0 एवं राजीव गांधी जल संचय योजना द्वितीय चरण की डीपीआर, महात्मा गाँधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) एवं चित्तौडग़ढ़ पंचायत समिति की समस्त ग्राम पंचायतों का वार्षिक बजट का अनुमोदन करने का प्रस्ताव प्रस्तुत किया गया। बैठक में विधायक चन्द्रभान ङ्क्षसह आक्या ने मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी जयारानी राठौड़ को स्कूलों में हो रहे अतिक्रमण को हटाने के लिए कार्रवाई करने के निर्देश दिए। जिन क्षेत्रों में पेयजल की समस्या आ रही है वहाँ टेंकर द्वारा पानी की आपूर्ति करने की बात भी कही। बैठक आरंभ होने के पश्चात् सरपंच संघ की ओर से बैठक का बहिष्कार करते हुए उपस्थित सभी सरपंच बैठक से बाहर चले गये।
इस अवसर पर प्रधान देवेन्द्र कँवर ने कहा कि हर घर जल योजना के तहत खोदी गई सड़कों की षीघ्र मरम्मत करवाने एवं पेयजल की आपूर्ति सुचारू रूप से करें उन्होंनें ग्राम पालछा से मध्य प्रदेश सीमा तक ग्रेवल सड़क बनाने के लिए पीडब्ल्यूडी को निर्देशित किया।
धनेतकलां सरपंच रणजीतङ्क्षसह ने बताया कि ग्राम धनेत कलां में बिजली व्यवस्था सुचारू रूप से करने, मुख्य सड़क पर विद्युत लाइन डालने एवं पिछले सात दिवस से ग्राम धनेत कलां में पानी की मोटर खराब होने से पेयजल की आपूर्ति नहीं होने की जानकारी दी। पी.एच.ई.डी. ए.ई.एन. ने उपस्थित सदन को अवगत करवा कि पानी की मोटर खराब हो गई थी जिसको षीघ्र ठीक करवाकर पेयजल आपूर्ति सुचारू करने एवं हैण्डपम्प चालू करने तथा हैण्डपम्प के पाईप विभाग के पास नहीं है इसकी तुरन्त व्यवस्था करवाने का आश्वासन दिया।
सदस्य गोपाल कुमावत ने घटियावली एवं घोसुण्ड़ा के सीएचसी की छतें बरसात के मौसम में टपकती है उनको जल्द ही ठीक करवाने की मांग की। सदस्य रतन लाल सुथार ने हैण्ड़पम्प लगाने एवं नाला निर्माण करवाने का प्रस्ताव रखा। श्याम लाल द्वारा सावा स्कूल में पेयजल की व्यवस्था कराने का प्रस्ताव रखा।
अंजू कँवर ने बस्सी-बिजयपुर सोनगर रोड़ के कार्य को शीघ्र चालू कराने की माँग की। लक्ष्मी ने आछोडा एवं सेमलपुरा में सीसी रोड़ बनाने के प्रस्ताव प्रस्तुत किये। बैठक में मुख्य रूप से पेयजल, बिजली एवं सड़क निर्माण के कार्य समय पर नहीं होने के कारण सभी सदस्यों ने रोष प्रकट किया।