21 जून 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर
जयपुर के 2.95 लाख बच्चों को नए सत्र से मिलेगा स्कूलों में रोज दूध
Play video

जयपुर के 2.95 लाख बच्चों को नए सत्र से मिलेगा स्कूलों में रोज दूध

विभाग की ओर से 22 ब्लॉक के स्कूलों में रखवाया जा रहा दूध पाउडर सरकारी स्कूलों में कक्षा एक से आठ तक के बच्चों को नए सत्र से रोज दूध वितरण किया जाएगा। मुख्यमंत्री की घोषणा के तहत प्रदेशभर में इसकी तैयारी शिक्षा विभाग की ओर से की जा रही है। जयपुर जिले के 22 ब्लॉक के स्कूलों में दूध पाउडर एक जुलाई से पहले पहुुंचाने का काम किया जा रहा है।

Google source verification

जिले में कक्षा एक से आठ तक के करीब 2.95 लाख बच्चे रोज दूध पियेंगे। जयपुर के तीन हजार स्कूलों में यह वितरण किया जाएगा। जिला शिक्षा अधिकारी प्रारंभिक शिक्षा की ओर से हाल ही ब्लॉक के शिक्षा अधिकारियों को निर्देश जारी कर दूध पाउडर की मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिए गए हैं।

इन ब्लॉक में दूध पाउडर की सप्लाई
आमेर, बस्सी, चाकसू, दूदू, गोविंदगढ़, जयपुर पूर्व, जयपुर पश्विम, जमवारागढ़, झोटवाड़ा, झाेटवाड़ा शहर, कोटखावदा, मौजमाबाद, फागी, सांभरलेक, सांगानेर, सांगानेर शहर, शाहपुरा, विराटनगर, पावटा, कोटपूतली, किशनगढ़-रेनवाल, जोबनेर।

ऐसे रहेगी दूध की मात्रा
– कक्षा एक से 5 वीं तक के बच्चों को 15 ग्राम दूध, 8 ग्राम चीनी, 150 मिलीमीटर पानी
– कक्षा 6 से 8 वीं तक के बच्चों को 20 ग्राम दूध, 12 ग्राम चीनी, 200 मिली पानी


पहले सप्ताह में दो दिन मिलता दूूध
सरकार की ओर से इससे पहले सप्ताह में दो दिन दूध वितरण किया जाता था। सप्ताह मेें मंंगलवार और शुक्रवार को यह वितरण होता था। लेकिन मुख्यमंत्री ने अब दो दिन को बढ़ाकर रोज दूध वितरण की घोषणा की थी।

दूध वितरण की तैयारी पूरी कर ली है। अधिकतर ब्लॉक में पाउडर पहुंच चुका है। कुछेक में जहां नहीं पहुंचा है वहां एक जुलाई से पहले पहूंचा दिया जाएगा।
जगदीश मीणा, जिला शिक्षा अधिकारी प्रारंभिक

बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़