20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर

वक्फ बोर्ड संपत्तियों के पुन:सर्वे की कवायद

जयपुर समेत पूरे राजस्थान में बेशकीमती जमीनों के रखवाले राजस्थान बोर्ड आफ मुस्लिम वक्फस अपने सीधे अधीन वाली संपत्तियों का पुन:सर्वे शुरू करवा चुका है। अतिक्रमण की कई शिकायतें मिलने के बाद यह निर्णय लिया है। कई बार बोर्ड की ओर से अतिक्रमण को ध्वस्त करने के साथ ही नोटिस भी जारी किए हैं।

Google source verification

जयपुर

image

Murari

Feb 20, 2023

जयपुर। जयपुर समेत पूरे राजस्थान में बेशकीमती जमीनों के रखवाले राजस्थान बोर्ड आफ मुस्लिम वक्फस अपने सीधे अधीन वाली संपत्तियों का पुन:सर्वे शुरू करवा चुका है। अतिक्रमण की कई शिकायतें मिलने के बाद यह निर्णय लिया है। कई बार बोर्ड की ओर से अतिक्रमण को ध्वस्त करने के साथ ही नोटिस भी जारी किए हैं। लेकिन अब संपत्तियों का राजस्व रिकॉर्ड में नाम दर्ज करने के लिए जिलों के अनुसार शिविर लगाए जाएंगे। ताकि जेडीए और नगर निगम की तर्ज पर सीधी संपत्ति पर अतिक्रमण और अन्य जानकारी का पता लगाया जा सके। बोर्ड अध्यक्ष खानू खान बुधवाली के मुताबिक शिविर लगाकर अधिकारियों को साथ लेकर इन जमीनों को चिह्नित कर कार्रवाई करेगा।

यह मिलेगी मदद

बुधवाली ने कहा कि बार-बार कहने के बावजूद लगातार अतिक्रमी आगे बढ़ रहे हैं। हाल ही में कई दरगाह में जमीनों में भूमाफियाओं ने प्लॉटिंग तक कर डाली है। इस बार किसी को बख्शा नहीं जाएगा। इसके लिए यह कदम उठाया जा रहा है। संबंधित निकायों से मदद ली जाएगी। अप्रेल के पहले सप्ताह से यह कवायद शुरू होगी। शासकीय राजपत्र 1989, औकाफ की पंजी, एवं राज्य गठन पश्चात वाकिफ द्वारा वक्फ की गई संपत्तियों को शामिल किया जाएगा।

नोडल अधिकारी होंगे नियुक्त

प्रदेशभर में वक्फ बोर्ड की संपत्तियों के सर्वेक्षण कार्य में प्रत्येक जिले के जिला प्रशासन के उच्चाधिकारियों को नोडल अधिकारी नियुक्त किया है। सभी जिलों के नोडल अधिकारी अपनी देखरेख में वक्फ बोर्ड की संपत्ति का निरीक्षण करवा रहे हैं।