8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर

Rajasthan Weather : मौसम का ​मिजाज फिर ठंडा, गुलाबी नगर में आज सुबह दिखने सर्दी के तेवर

राजधानी जयपुर सहित प्रदेश में एक बार फिर सर्दी के तेवर तीखे हो रहे हैं। आज सुबह गुलाबी नगर जयपुर में दो दिन बाद फिर से सर्दी के तेवर दिखाई दिए। आज सुबह जल्द घर से निकलने वाले लोग गर्म कपड़ों में लिपटे हुए नजर आए।

Google source verification

जयपुर

image

Murari

Nov 29, 2024

– राजधानी जयपुर सहित प्रदेश में फिर बदला मौसम का मिजाज

जयपुर। राजधानी जयपुर सहित प्रदेश में एक बार फिर सर्दी के तेवर तीखे हो रहे हैं। आज सुबह गुलाबी नगर जयपुर में दो दिन बाद फिर से सर्दी के तेवर दिखाई दिए। आज सुबह जल्द घर से निकलने वाले लोग गर्म कपड़ों में लिपटे हुए नजर आए। वहीं प्रदेश के पूर्वी जिलों में एक बार फिर से सर्दी बढ़ गई है। मौसम विभाग के अनुसार, आगामी दिनों में पारे में गिरावट का दौर शुरू होगा। इससे प्रदेश में सर्दी बढ़ेगी। वहीं उत्तरी हवाओं के जोर से प्रदेश में शीतलहर चलेगी।

जानकारी के अनुसार, आने वाले महीने में पहले सप्ताह के मध्य से सर्दी जोर पकड़ेगी और दिसम्बर व जनवरी में कड़ाके की सर्दी पड़ेगी। हालांकि कुछ शहरों में तापमान गिर रहा है। श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ समेत सरहदी इलाकों में कोहरा जारी है।

इन शहरों में गिरा तापमान

राजस्थान के कई शहरों में तापमान गिर रहा है, लेकिन मौसम सर्द नहीं हो रहा है। बीते 24 घंटों के दौरान सर्वाधिक तापमान बाड़मेर में 30 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री दर्ज किया गया है। बीते दिन न्यूनतम पारे में कोई विशेष बदलाव देखने को नहीं मिला है। मौसम विभाग के अनुसार अगले 2-3 दिनों तक प्रदेश में तापमान में कोई विशेष परिवर्तन होने की संभावना नहीं है। आगामी 3 दिसंबर तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है। साथ ही राज्य के उत्तरी भागों में हल्के से मध्यम दर्जे का कोहरा रहने की संभावना है।

हिल स्टेशन माउंट आबू में सर्दी तेज

प्रदेश के इकलौते हिल स्टेशन माउंट आबू में पारा 6 डिग्री तक पहुंच गया है। अजमेर में न्यूनतम तापमान 10, भीलवाड़ा में 10.5, अलवर में 11, जयपुर में 14 सीकर में 10.5, कोटा में 13, चित्तौड़गढ़ में 10, बाड़मेर में 17, जैसलमेर में 15, जोधपुर में 13.5, फलोदी में 16, बीकानेर में 16, चूरू में 11, श्रीगंगानगर में 11.5, धोलपुर में 12, डूंगरपुर में 13, जालोर में 11, फतेहपुर में 10 और करौली में 11 डिग्री रहा है।

दिसंबर में तीखे होंगे सर्दी के तेवर

मौसम विभाग के अनुसार राजस्थान में दिसंबर के पहले सप्ताह से ही मौसम में जबरदस्त बदलाव देखने को मिलेगा। दरअसल, हिमालय पर नया तूफान सक्रिय होता दिख रहा है। इसके प्रभाव से बारिश और बर्फबारी होगी और मौसम में अचानक बदलाव होगा। राजस्थान में भी इसके असर से कड़ाके की ठंड पड़ेगी।