जोधपुर . केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की ओर से रविवार को मेडिकल/डेंटल पाठ्यक्रम की राष्ट्रीय पात्रता प्रवेश परीक्षा (नीट) का आयोजन किया गया। नीट का प्रश्न पत्र पिछले साल की तुलना में कुछ आसान रहा। परीक्षा केंद्र से बाहर आए परीक्षार्थियों ने बताया कि भौतिक विज्ञान के सवाल उलझन भरे और रसायन विज्ञान के पिछले साल से थोड़े कठिन थे। प्राणी शास्त्र और वनस्पति शास्त्र के प्रश्न आसान थे। परीक्षा परिणाम ५ जून को आने की उम्मीद है।
सीबीएसई की ओर से प्रदेश में 150 परीक्षा केंद्र बनाए गए। जोधपुर में दो दर्जन से अधिक सीबीएसई स्कूलों में परीक्षा केंद्र थे। प्रदेश भर में 99 हजार 844 परीक्षार्थी पंजीकृत थे। नीट के जरिए देशभर के मेडिकल और डेंटल कॉलेज के स्नातक पाठ्यक्रम में प्रवेश मिलता है। परीक्षा सुबह 10 बजे से दोपहर एक बजे तक रखी गई। प्रश्न पत्र 720 अंक का था। भौतिकी और रसायनिकी के 180-180 अंक के और जीव विज्ञान का 360 अंक का था। जीव विज्ञान का भाग सरल होने से नीट की मेरिट अधिक जाने की संभावना है। सीबीएसई इस महीने आंसर शीट जारी कर देगा।
देशभर में नीट परीक्षा के जरिए करीब 66 हजार मेडिकल सीटों पर प्रवेश मिलता है। इस बार नीट के लिए 5.80 लाख लडक़े और 7.46 लाख लड़कियों ने पंजीयन करवाया। पूरे देश में 136 शहरों में 2255 परीक्षा केंद्र बनाए गए।