19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खरगोन

वीडियो स्टोरी : बेटियों ने सीखे आत्मरक्षा के गुर

-शौर्य और साहस का प्रदर्शन करेगी बेटियां, लाठी, तलवारबाजी का प्रदर्शन होगा

Google source verification

खरगोन

image

Gopal Joshi

Jun 09, 2023

खरगोन.
आपातकालीन परिस्थितियों में बेटियां खुद का साबित कर सके, वह आत्मनिर्भर हो इसके लिए हिंदू संस्कृति और संस्कार संस्था ने नवाचार किया है। संस्था द्वारा बीते एक माह से शहर की विवेकानंद कॉलोनी में स्थित बगीचे में बेटियों के आत्मरक्षा शिविर का आयोजन किया है। यह शिविर पूर्ण हो गया है। अब शुक्रवार शाम 5 बजे राधा कुंज मांगलिक परिसर में बेटियों के अभ्यास का प्रकटी करण कार्यक्रम होगा। इसमें बेटियां अपने शौर्य और साहस का प्रकटीकरण भारत माता की सामूहिक आरती के साथ शुरू करेंगी। इसके बाद नियुद्ध कला लाठी चलाना एवं तलवारबाजी का आमजन के समक्ष प्रदर्शन करेंगी।
संस्था के संस्थापक राजू शर्मा ने बताया हिंदू बेटियों के आत्मरक्षा शिविर के समापन समारोह पर मुख्य अतिथि संत शिरोमणि हृदयगिरी महाराज महेश्वर, विशेष अतिथि विश्व हिंदू परिषद की पिंकी खंडेलवाल व विहिप की प्रीति रघुवंशी इंदौर होगी। संस्था संयोजक अशोक दीक्षित, सचिव अमित कौशल ने बताया शिविर में 310 बेटियों ने भाग लिया। इन्हें महिला प्रशिक्षक अन्नपूर्णा सिकरवार ने जूडो कराटे, लाठी व तलवार चलाने का प्रशिक्षण दिया गया। संस्था के कोषाध्यक्ष संजय जोशी, विजेंद्र ठाकुर, नितिन मालवीय, त्रिलोक डंडीर, अभय जोशी, उज्जवल अत्रे, जितेंद्र दांगी, दीपक गुप्ता, राजेश सोनी, श्याम कुशवाह, आनंद स्वरूप मलतारे, विनोद सोलंकी, सर्वेश दांगी, डॉक्टर अमर सिंह ठाकुर ने आमजन से निवेदन किया है कि अधिक से अधिक संख्या में पधार कर कार्यक्रम को सफल बनाएं।

इसलिए जरूरी है शिविर
संस्थापक राजू शर्मा ने कहा- बेटियां विपरित परिस्थितियों में हो। खुद की मदद कर सके, इसलिए यह शिविर आयोजित किया गया है। इसका प्रतिसाद यह मिला है कि बेटियों ने सतत एक माह का प्रशिक्षण लेकर खुद को तैयार किया है। वे अब तलवारबाजी, ल_ चलाना सहित जुडो-कराते की बारीकियां सीख चुकी हैं। जरूरत पडऩे पर खुद की आत्मरक्षा कर सकती हैं।