मदनगंज-किशनगढ़. पर्युषण पर्व के सातवें दिन सोमवार को उत्तम तप दिवस पर शास्त्र वाचन करते हुए मुनिसुव्रतनाथ दिगम्बर जैन पंचायत के अध्यक्ष विनोद पाटनी ने कहा कि इच्छाओं को रोकना यह भी सबसे बड़ा तप है। व्यवहार में भी कहा जाता है कि सोना चमकता है तप जाने के बाद, हीरा चमकता है घिस जाने के बाद। मेहंदी रंग लाती है सूख जाने के बाद, उसी तरह मनुष्य की आत्मा भी शुद्ध हो जाती है तप जाने के बाद। तप के बिना मोक्ष नहीं, तप के बिना शांति नहीं। आत्म शुद्धि के लिए इच्छाओं का रोकना तप है। मानसिक इच्छाएं सांसारिक बाहरी पदार्थों में चक्कर लगाया करती है अथवा शरीर के सुख साधनों मेंं केंद्रीय रहती हैं। अत: शरीर को प्रमादी ना बनने देने के लिए बहिरंग तप किए जाते हैं और ये जाते हैं और मन की वृत्ति आत्म.मुख करने के लिए अन्तरंग तपों का विधान किया गया है। अध्यक्ष पाटनी ने कहा कि व्यापारी दुकान में घंटों तक तप करता है, शिक्षक स्कूल में तप करता है, वकील कचहरी मेंं तप करता है, ड्राइवर गाड़ी में तप करता है, उद्योगपति फैक्ट्री में तप करता है, महिलाएंं किचन में तप करती है, ये सभी अपने-अपने उद्देश्य पूर्ति के लिए तप करते हैं।
भक्तों ने किया श्रीजी का गुणगान
मदनगंज.किशनगढ़.
मुनिसुव्रतनाथ दिगंबर जैन पंचायत के तत्वाधान में रुपनगढ़ रोड स्थित मुनिसुव्रतनाथ मंदिर में पयुर्षण पर्व के सातवें दिन सोमवार को उत्तम तप धर्मदिवस के दिन पर प्रात: श्रीजी के पंचामृत अभिषेक, शांतिधारा व पूजन किया गया। कार्यकारिणी सदस्य अनिल पाटनी ने बताया कि शांतिधारा एवं सायंकालीन महाआरती करने का सौभाग्य गीगराज, ओमप्रकाश, ज्ञानचंद ठोलिया परिवार छोटा लाम्बा वालों को प्राप्त हुआ। श्रावक भक्तों ने पंच परमेष्ठी पूजन, 20 तीर्थंकर पूजन, पंच मेरु पूजन, नवदेवता पूजन, नंदीश्वर दीप पूजन, सोलहकारण पूजन, दसलक्षण पूजन, भगवान शांतिनाथ का पूजन किया गया। भक्तों ने सामायिक, प्रतिक्रमण कर यथाशक्ति अनुसार व्रत एवं उपवास किए। कार्यकारिणी सदस्य जितेंद्र पाटनी ने बताया कि सायंकालीन पंच परमेष्ठी, मुनिसुव्रतनाथ भगवान, महावीर भगवान, पार्श्वनाथ भगवान, आचार्य वर्धमान सागर, पद्मावती माता एवं क्षेत्रपाल बाबा की वीर संगीत मंड़ल ने मधुर स्वर लहरियों पर नाचते गाते भक्ति भाव से संगीतमय आरती की। आरती के बाद पंचायत अध्यक्ष पाटनी ने शास्त्र वाचन किया। धार्मिक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम के तहत सोमवार को उत्तम तप धर्म दिवस के दिन अखिल भारतीय पुलक जन चेतना मंच ने नारी गौरव फैंसी ड्रेस प्रतियोगिता की। इसमें महिलाओं ने भागीदारी निभाई।आज उत्तम त्याग धर्म दिवस
धार्मिक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम के तहत मंगलवार को उत्तम त्याग धर्म दिवस के दिन अखिल भारतीय पुलक जन चेतना मंच की ओर से देव शास्त्र गुरु को नमन (जैन धार्मिक म्यूजिकल हाउजी) प्रतियोगिता होगी।