18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नागदा

उन्हेल में बड़ी कार्रवाई ; कोल्ड स्टोरेज के चार चैंबरों में मिला 24 हजार 675 किग्रा मावा

वैवाहिक सीजन में मिलावटखोरों पर नकेल कसने के लिए प्रशासन ने रविवार को उन्हेल में बड़ी कार्रवाई की। इस दौरान मावा बनाने में उपयोग में लाए जाने वाला 598 किग्रा स्किम्ड मिल्क बाथरूम से जब्त किया। वहीं अमानक की शंका में कोल्ड स्टोरेज से 24675 किग्रा यानी 246 क्विंटल मावे का जखीरा सीज किया गया। इस कार्रवाई से मावा व्यापारियों में हड़कंप मचा हुआ है।

Google source verification

उन्हेल/उज्जैन. वैवाहिक सीजन में मिलावटखोरों पर नकेल कसने के लिए प्रशासन ने रविवार को उन्हेल में बड़ी कार्रवाई की। इस दौरान मावा बनाने में उपयोग में लाए जाने वाला 598 किग्रा स्किम्ड मिल्क बाथरूम से जब्त किया। वहीं अमानक की शंका में कोल्ड स्टोरेज से 24675 किग्रा यानी 246 क्विंटल मावे का जखीरा सीज किया गया। इस कार्रवाई से मावा व्यापारियों में हड़कंप मचा हुआ है।


9 मई को भी उन्हेल से 231 किग्रा अमानक मावा जब्त किया गया था। इसके अगले दिन सारंगपुर से नकली दूध के साथ दो को गिरफ्तार किया गया था। कलेक्टर कुमार पुरुषोत्तम के आदेश और एडीएम अनुकूल जैन के निर्देशन में नागदा एसडीएम और खाद्य सुरक्षा विभाग ने कार्रवाई को अंजाम दिया। रात 11 बजे तक कार्रवाई जारी रही।


आंजना बोला- जबरदस्ती रखा था मिल्क पाउडर
जिला खाद्य अधिकारी बसंतदत्त शर्मा ने बताया, 9 मई को उन्हेल से 231 किग्रा अमानक मावा पकड़ने के बाद इटावा स्थित मानसिंह आंजना के घर जांच की। आंजना के घर के बाथरूम में 24 बोरी स्किम्ड मिल्क पावडर मिला। आंजना ने बताया, दूध पावडर ओमप्रकाश जैन ने 10 मई की सुबह मेरे घर पर जबरदस्ती रखा था। इसका उपयोग मावा बनाने में होता था। सांवरिया स्प्रे ड्राइड स्किम्ड मिल्क पावडर एवं नेचुरल डिलाइट ड्राइड स्किम्ड मिल्क पावडर के नमूने लेकर 598 किग्रा स्किम्ड मिल्क पावडर सीज किया।


जैन के कोल्ड स्टोरेज से मावा जब्त
कार्रवाई के दौरान मिली सूचना पर प्रशासनिक अमले ने चौपड़ा धाकड़ स्कूल के पीछे स्थित कोल्ड स्टोरेज पर धावा बोसा। यह कोल्ड स्टोरेज मयूर जैन के नाम से है। यहां चार चैंबर में 987 मावे की डलियां मिलीं। प्रत्येक डलिया में 25 किग्रा मावा रखा मिला। यह 24675 किग्रा मावा रखा पाया, जो छह व्यापारियों का बताया गया। नमूने की कार्रवाई जारी है। खाद्य सुरक्षा प्रशासन ने मावे का नमूना लेकर शेष मावे को सीज कर दिया। हालांकि कार्रवाई देर रात तक जारी रही।