24 अगस्त 2026,

सोमवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

सागर
अमृतं जलम् का हुआ आगाज, लाखा बंजारा झील के गऊघाट को सहेजने के लिए किया श्रमदान
Play video

अमृतं जलम् का हुआ आगाज, लाखा बंजारा झील के गऊघाट को सहेजने के लिए किया श्रमदान

पत्रिका के अमृतंजलम् अभियान का आगाज मंगलवार को हो गया। लाखा बंजारा झील के गऊघाट परकोटा पर शिक्षक, समाजसेवी व स्कूल के छात्रों ने श्रमदान करते हुए भागीरथी मुहिम की शुरुआत की।
Google source verification

सागर

image

Reshu Jain

Apr 03, 2025

पत्रिका के अभियान में शामिल हुए विभिन्न सामाजिक संगठन के लोग, लगातार बढ़ेगा कारवां

सागर. पत्रिका के अमृतंजलम् अभियान का आगाज मंगलवार को हो गया। लाखा बंजारा झील के गऊघाट परकोटा पर शिक्षक, समाजसेवी व स्कूल के छात्रों ने श्रमदान करते हुए भागीरथी मुहिम की शुरुआत की। पत्रिका के आह्वान पर जल संरक्षण के लिए श्रमदान करने के लिए मंगलवार शाम को 4 बजे घाट पर पहुंचने लगे थे। देखते ही देखते कारवां बढ़ता गया और करीब सौ ज्यादा लोगों ने श्रमदान किया। इस मौके पर इम्मानुअल उच्चतर माध्यमिक स्कूल प्राचार्य आनंद गुप्ता में उपस्थित लोगों को जल संरक्षण की शपथ दिलाई। उन्होंने कहा कि आज से पत्रिका के आह्वान पर हम सभी संकल्प लेते हैं कि अब से इस घाट को संवारने के लिए लगातार श्रमदान करेंगे। लगातार इस अभियान से सामाजिक संगठन के लोगों को जोड़ा जाएगा।

पत्रिका करता है जनहितैषी मुद्दों पर काम

पत्रिका परिवार ने हमेशा वो जनहितैषी मुद्दों पर काम करता है। इससे पहले भट्टो घाट, चकराघाट, पगाराबावड़ी वे लेहदरा नाका सहित अनेक स्थानों पर श्रमदान अभियान चलाया गया है। इससे आने वाली भावी पीढ़ी को भी संदेश मिलेगा। पत्रिका का हर अभियान अद्भुत है जो अखबार के जरिए एक अच्छा मैसेज देता है। हमारी भावी पीढ़ी के लिए ये काम जरूरी है।

डॉ. उमेश सराफ, अध्यक्ष उत्सव समिति

सराहनीय है अभियान

पत्रिका का यह अभियान बहुत सराहनीय है। केसरवानी महिला मंडल हर वर्ष से अभियान का हिस्सा बनता है। इस वर्ष भी गऊघाट परकोटा पर चलाए जा रहे अभियान का हम हिस्सा बनेंगे। इस घाट को संवारेंगे। घाट पर फैली गंदगी को साफ किया जाएगा। जल संरक्षण की यह मुहिम सराहनीय है।

वीनिता केसरवानी, प्रदेश अध्यक्ष वैश्य महासभा

घाट को सुंदर बनाने के लिए लगाए पौधे

घाट को सुंदर बनाने के लिए यहां पर पौधे भी लगाए गए हैं। इन पौधों को संवारने के लिए यहां मिट्टी की आवश्यक्ता है। घाट के बाहर मंदिर के पास मेरी दुकान होने से यहां की मैं लगातार देखरेख करता हूं। पत्रिका के इस अभियान से घाट सुंदर व स्वच्छ बन जाएगा।

एड. हरिओम नावदेव, दुकानदार

इन्होंने की भागेदारी

– शासकीय इम्मानुअल स्कूल के प्राचार्य आंनद गुप्ता, एमएल तिवारी, राकेश सोनी, प्रशांत नामदेव, दीपक नेमा, नितिन पंकज सोनी, आशीष नेमा, संतोष राय, अंबिका प्रसाद, फिरोज अंसारी, राजेंद्र सिंह भदौरिया, एचसी यादव, आरजी सोनी, नरेंद्र सोनी, नरेंद्र चढ़ार, अमरनाथ डुमार, पुष्पेंद्र साहू, वंदना जूडा, राकेश सेन, जानकी पटैल, जरीना खान, एमएस र्तिकी व मीना यादव आदि मौजूद रहे। वहीं स्कूल के छात्र गोविंद अहिरवार, शिवांशु जाटव, अविनाश अहिरवार, धर्मेश रैदास, अमन रजक, अनुराग अहिरवार, नवीन साहू, दीपेश कुर्मी, अभिषेक कुर्मी, प्रिंस चौरसिया न शिवा पटैल मौजूद रहे।

– उत्सव समिति के डॉ. उमेश सराफ, अनिल दुबे, टिंकू केसरवानी, गणेश सोनी, पवन गौतम व प्रभाव सोनी ने श्रमदान किया।

– ईएफए पं. रविशंकर स्कूल रफीद खान, राजू प्रसाद अहिरवार, गोपी श्रीवास्तव, प्रवीण, राजीव शुक्ला व मुन्ना लाल विश्वकर्मा आदि मौजूद रहे।