सिंगरौली. राष्ट्रीय राजमार्ग 39 यानी सीधी-सिंगरौली हाईवे पर सजहर घाटी में निर्माण कार्य शुरू हुए आठ महीने व्यतीत होने को है, लेकिन अभी वहां सड़क का बेस तक तैयार नहीं किया जा सका है। आधा दर्जन से अधिक बार ठेका कंपनी के लिए डेडलाइन बढ़ाई गई पर कार्य में तेजी नहीं आई। कंपनी पूरी रफ्तार में काम करें तो भी वहां सड़क बनाने में कम से कम दो महीने का वक्त लगेगा।
सहजर घाटी में बरसात शुरू होने से पहले सड़क निर्माण का कार्य पूरा नहीं किया गया तो एक कदम भी चल पाना मुमकिन नहीं होगा। कारण, वर्तमान में घाटी में कच्ची सड़क पर एक फिट गहराई तक धूल जम चुकी है। वाहनों के गुजरने पर धूल का ऐसा गुबार उठता है कि सामने का रास्ता भी ढक जाता है। बारिश होने पर यह धूल कीचड़ में तब्दील होगी, तो वाहनों का चल पाना मुमकिन नहीं होगा।
गौरतलब है कि सजहर घाटी में पिछले वर्ष सितंबर महीने में सड़क पर दरार आने के बाद आवागमन प्रतिबंधित करते हुए निर्माण कार्य शुरू किया गया। ठेका कंपनी ने दो महीने में सड़क तैयार करने की बात कही थी, लेकिन अभी तक सड़क का आधार भी नहीं तैयार किया जा सका है। पूरा हाईवे तैयार करने दिसंबर 2023 तक की डेडलाइन दी गई है, लेकिन अभी तक एक तिहाई कार्य भी पूरा नहीं हो पाया है।