श्रीकरणपुर (श्रीगंगानगर). क्रस्ट लेवल को लेकर उपजे विवाद में दोनों पक्षों के किसानों की सहमति बनने पर आखिर सोमवार को एफ डैश हेड पर निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया। विभागीय अधिकारियों के मुताबिक जल्द ही इसे पूरा कर लिया जाएगा।
जानकारी अनुसार एफ डैश हैड के विवाद को लेकर रविवार को दोनों पक्षों के किसानों की बैठक हुई। इसमें एफडी माइनर जल उपयोक्ता संगम के अध्यक्ष अवतारसिंह संधू, ग्राम पंचायत 61 एफ सरपंच सरजीत सिंह सूबा सिंह, रणदीप सिंह, चरणदास 61 एफ, गोविंद कंबोज, चंद्र प्रकाश सहित करीब दो दर्जन किसान शामिल हुए। इस दौरान हैड के क्रस्ट लेवल को तीन की बजाय ढाई इंच ऊंचा करने पर सहमति बनी। इसकी सूचना मिलने पर जल संसाधन विभाग के जेइएन नरेंद्र सैनी व स्वीटी कपूर भी मौके पर पहुंचे और सहमति बनने पर हेड पर निर्माण कार्य शुरू करवा दिया। जेइएन सैनी ने बताया कि क्रस्ट लेवल पर सहमति बनने तथा मंगलवार को पानी की बारी के मद्देनजर हैड निर्माण का कार्य त्वरित गति से पूरा किया जा रहा है। उन्होंने सोमवार देर रात तक इसके पूरा होने की संभावना जताई। वहीं, पुल निर्माण व हैड के पीछे करीब छह मीटर क्षतिग्रस्त नहर की मरम्मत संबंधी अन्य कार्य आगामी सप्ताह में पूरा करने की बात कही।
केवल पत्रिका ने उठाया मुद्दा…
गौरतलब है कि एफ नहर के टेल पर करीब तीन सप्ताह पहले एफ डैश हेड का निर्माण शुरू किया गया लेकिन इसके क्रस्ट लेवल की ऊंचाई को लेकर चल रहे विवाद से कार्य अधरझूल में था। मामले में राजस्थान पत्रिका ने छह मई को बेड की ऊंचाई पर विवाद…तीन सप्ताह से अधर में हेड का निर्माण और सात मई को अब क्रस्ट लेवल ऊंचा करने भी विवाद, बैरंग लौटा जल संसाधन विभाग! शीषर्क से समाचार प्रकाशित किए। इससे विभागीय अधिकारियों के साथ जनप्रतिनिधि भी हरकत में आए और समस्या निस्तारण के सक्रिय प्रयास शुरू हुए। इधर, हेड का निर्माण होने पर सरपंच सरजीत सिंह, निर्मल चंद, चंद्रप्रकाश आदि ने पत्रिका का आभार जताया।