समाज की जागृति,एकजुटता व बदलाव के लिए शिक्षा को बढ़ावा देना बहुत जरूरी
-राजस्थान बावरी समाज विकास संस्था का समाज उत्थान व शिक्षा संवाद कार्यक्रम
-कक्षा 10 वीं व 12 वीं में 70 प्रतिशत से अ धिक अंक प्राप्त करने वाले 120 से अ धिक विद्या र्थी का किया सम्मान
श्रीविजयनगर
राजस्थान बावरी समाज विकास संस्था का रविवार को अरोड़वंश धर्मशाला में सुबह 10 बजे समाज उत्थान व शिक्षा संवाद तहसील स्तरीय कार्यक्रम के मुख्य अति थि संस्था के प्रदेशाध्यक्ष डॉ बलदेव सिंह चौहान ने कहा कि समाज की जागृति,एकजुटता और बदलाव के लिए विद्या र्थियों को उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए एक लक्ष्य तय कर आगे बढ़ाना होगा,तभी समाज में बदलाव और समाज का उत्थान होगा। उन्होंने कहा कि संस्था को ग्रामीण स्तर पर भी मजबूत करने की आवश्यकता है। कार्यक्रम की अध्यक्षता तहसील अध्यक्ष श्रीराम बावरी ने की। इस मौके पर डॉ बीआर अंबेडकर का साहित्य हर घर बाबा साहेब की बुक व संस्था की विवरिणा वितरित की गई।
समाज की राजनीतिक क्षेत्र में भागीदारी बढ़ाने का आह्वान
कार्यक्रम की विशिष्ट अतिथि पूर्व विधायक सोना देवी व संस्था के सम्मानीय प्रदेश सदस्य मुखराम बावरी ने कहा कि समाज उत्थान के लिए समाज को सामाजिक,आ र्थिक व राजनीतिक क्षेत्र में भी मजबूती के साथ आगे बढ़ाना है। इसके लिए हम सबको एकजुट होकर जमीनी स्तर पर काम करना होगा।
बेटियां छू रही आसमां मुहिम बहुत ही शानदार
प्रदेश कांग्रेस कमेटी की नव नियुक्त प्रदेश सचिव रामदेवी बावरी ने कहा कि समाज का उत्थान शिक्षा से ही होगा,इसलिए युवा पीढ़ी को उच्च शिक्षा ग्रहण कर आगे बढ़ाना चाहिए। उन्होंने कहा कि संस्था की बेटियां छू रही आसमां मुहिम बहुत ही शानदार है। साथ ही समाज की राजनीतिक क्षेत्र में भागीदारी बढ़ाने पर बल दिया।
प्रदेश सचिव रामदेवी बावरी का विशेष सम्मान
प्रदेश कांग्रेस कमेटी की ओर से बावरी समाज की बेटी रामदेवी बावरी को प्रदेश कांग्रेस कमेटी का सचिव नियुक्त करने पर कार्यक्रम में विशेष सम्मान किया गया। इस मौके पर बावरी को तहसील अध्यक्ष मंजू भाटी व अन्य ने राजस्थानी पगड़ी,शॉल व स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में एक बड़े काफिले के साथ बावरी शामिल हुई।ढोल की छाप पर कार्यकर्ताओं ने भव्य स्वागत किया गया।
———–
समाज को संगठित करने का आह्वान
प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य कृष्ण चौहान ने कहा कि समाज में बदलाव के लिए शिक्षा को बढ़ावा देना बहुत जरूरी है। इसके लिए बीकानेर संभाग में संस्था 40 बेटियों को गोद लेने के लिए संस्था चयन कर रही है। रायसिंहनगर के साथ विजयनगर में भी बावरी समाज की धर्मशाला निर्माण का मुद्दा उठाया।
संस्था के संरक्षक पन्ना लाल भाटी,पूर्व प्रदेशाध्यक्ष ओमप्रकाश पंवार,प्रदेश संगठन मंत्री लालचंद भाटी,जिलाध्यक्ष रामकुमार राठौड़,पूर्व जिलाध्यक्ष प्रधानाचार्य गुरमीत सिंह,रावला से सेवानिवृत कैप्टन भगवान सिंह,रायसिंहनगर तहसील अध्यक्ष बनवारी लाल भाटी,अनूपगढ़ तहसील अध्यक्ष सुनील कुमार,पूर्व तहसील अध्यक्ष भैराराम बावरी,रावतसर तहसील अध्यक्ष महेंद्र राठौड़,पूर्व तहसील अध्यक्ष गोपीराम चौहान,पीलीबंगा तहसील अध्यक्ष सदासुख बावरी,सात बीएलएडी के पूर्व सरपंच ओमप्रकाश भाटी,शंकर लाल पडि़हार,सुखचैनपुरा से नहर अध्यक्ष मोहन लाल,सरपंच राज कुमार, पूर्व सरपंच नंदराम बावरी,दर्शन सिंह व बृजलाल चौहान,बंत्ती देवी,प्राध्यापक सुरजीत सिंह चौहान,पूर्व सचिव सुरज भान राठौड़,22 मदन लाल पंवार व अमर कुमार बावरी आदि ने कहा कि समाज में व्याप्त कुरीतियां का त्याग करना होगा। साथ ही समाज को एकजुट करने का आह्वान किया।
————–
समाज की प्रतिभाएं हुई सम्मानित
कार्यक्रम प्रभारी मोहन लाल भाटी ने बताया कि कार्यक्रम में कक्षा 10 वीं और 12 वीं में 70 प्रतिशत से अ धिक अंक प्राप्त करने वाले 120 विद्यार्थियों, स्टेट और नेशनल स्तर पर खेल चुके खिलाडि़यों व नवनियुक्त कर्मचारियों का भी सम्मान किया गया। कार्यक्रम में अति थियों का सम्मान भी किया गया। घड़साना के पूर्व तहसील अध्यक्ष आनंद कुमार ने विद्या र्थियों के प्रमाण-पत्र बनाने का कार्य बेखूबी निभाया।कार्यक्रम सह-सह प्रभारी गुरतेज सिंह,दयाराम बावरी,सचिव रामकुमार भी शामिल हुए। कार्यक्रम का मंच संचालन प्रदेश उप-सचिव मोहन लाल व जिला सचिव लक्षण भाटी ने किया।