6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टोंक

कलक्टर की रात्री चौपाल में शिकायतों को लगा अंबार , पानी , बिजली सहित आवास की लगाई गुहार

ग्राम पंचायत डिग्गी में बुधवार रात्री को आयोजित चौपाल में ग्रामीणों ने कलक्टर के समक्ष शिकायतों को अंबार लगा दिया।

Google source verification

ग्राम पंचायत डिग्गी में बुधवार रात्री को आयोजित चौपाल में ग्रामीणों ने कलक्टर के समक्ष शिकायतों को अंबार लगा दिया।

ग्राम पंचायत डिग्गी में बुधवार रात जिला कलक्टर डॉ. सौम्या झा की अध्यक्षता में रात्रि चौपाल का आयोजन हुआ। रात्रि चौपाल में बिजली, चिकित्सा, पानी, शिक्षा, सडक़ समेत कई विभागों के अधिकारी मौजूद रहे। रात्रि चौपाल में ग्रामीणों ने जिला कलक्टर के समक्ष अपनी व्यक्तिगत एवं सार्वजनिक समस्याओं को बताया।

चौपाल में ग्रामीणों ने जिला कलक्टर को रोडवेज परिवहन सेवा को लेकर शिकायत करते हुए बताया कि राजस्थान की धार्मिक नगरी डिग्गी कल्याण जी में राजस्थान रोडवेज के बस चालक बसों को नुक्कड चौराहे से डिग्गी बस स्टैंड में नहीं लाते हैं। इससे यात्रियों को असुविधा का सामना करना पड़ता है। इस पर जिला कलक्टर ने समस्या का निदान करने का आश्वासन दिया।

पानी को लेकर ग्रामीणों ने बताया कि ग्राम रघुनाथपुरा में 15 दिन से पानी की सप्लाई नहीं है तथा गांव इस्लामपुरा में आए दिन पाइप लाइन टूट जाने से पानी नहीं आता है।

प्रार्थी सीताराम रैगर ने बताया कि उसने डेढ साल से नल कनेक्शन का पैसा जमा कर दिया परंतु उसके घर में अब तक नल कनेक्शन नहीं लगा है। पाइपलाइन से गंदा पानी आने, डिग्गी कस्बे की बागर की ढाणी में पानी नहीं आने सहित कई जल समस्याओं की शिकायतों को लेकर ग्रामीणों ने जिला कलक्टर से फरियाद लगाई। इस पर जिला कलक्टर ने जलदाय विभाग के अधिकारियों को सभी समस्याओं का तत्काल निराकरण करने के निर्देश दिए।

ग्राम पंचायत तथा मुख्य बाजार में अतिक्रमण, चारागाह पर कब्जा, डिग्गी कस्बे में पार्किंग की समस्या, रास्तों के अतिक्रमण को लेकर भी ग्रामीणों ने कलक्टर को ज्ञापन दिए।

जिला कलक्टर ने मालपुरा के कार्यवाहक एसडीएम कपिल शर्मा एवं तहसीलदार मालपुरा राहुल पारीक को निर्देश देते हुए कहा कि अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही जाए। ग्रामीणों के द्वारा बिजली समस्या को लेकर शिकायत की गई की, बिजली कटौती, डीपी पॉवर सप्लाई कम होने, अघोषित बिजली कटौती आदि के कारण गर्मी में ग्रामीणों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। जिला कलक्टर ने जल्द समस्या का हल करने के लिए कहा।

गाडिय़ा लौहार एवं भील जाति सहित बीपीएल आवास स्वीकृत ना होने को लेकर भी ग्रामीणों ने जिला कलक्टर को लिखित शिकायत देते हुए बताया कि 2023 में सर्वे किए बिना ही उनके स्वीकृत आवास को निरस्त कर दिया। इसके कारण वह आजतक कच्चे घरों में रहने को मजबूर हैं।

बरसात के मौसम में उनके घरों में पानी एवं बरसाती नाले को लेकर जल समस्या का भारी संकट है। जिस पर कलक्टर ने स्वीकृत किए गए आवास एवं वरियता क्रम को फिर से जांच करने के लिए सीईओ प्रतिष्ठा पिलानिया को कहा। जनसुनवाई के दौरान मुख्य कार्यकारी अधिकारी डिग्गी नायब तहसीलदार सूरज बैरवा, विकास अधिकारी सतपाल कुमावत सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।