
दरबार में फूल और राह में गुलाल, श्याम के दीवानों ने खूब मचाया धमाल
विदिशा. रंगभरी एकादशी के अवसर पर खाटू श्याम के आंगन में जमकर फागोत्सव की धूम रही। सुबह से श्याम के दीवानों की टोलियां हाथों में निशान लिए, फूल और गुलाल उड़ाते हारे का सहारा, खाटू श्याम हमारा के उदघोष करते हुए गाजे-बाजे के साथ नाचते-गाते खाटू श्याम के वैशाली विहार के दरबार में पहुंचने लगीं थीं। दिन भर ये धूम चलती रही। श्याम के दरबार में भी अलग ही आलम था। इधर भजनों की धूम तो उधर दर्शन के लिए लगी कतार, फिर छप्पन भोग और सवामनी अर्पित करने का दर्शन लोगों को खूब भाया। दिन भर पट खुले रहे और श्याम भक्तों ने खूब अपने बाबा के दर्शन किए। निशान लेकर आई टोलियों ने रास्ते में खूब गुलाल की होली खेली, जबकि श्याम के दरबार में फूलों की होली खेली गई।
खाटू श्याम के दरबार में रंग रंगीले फागोत्सव के दूसरे दिन जमकर धमाल मचा। सुबह से देर रात तक श्याम भक्त मंदिर में दर्शन के लिए आते रहे। भजनों की गूंज के साथ ही फूलों की होली ने खूब आनंद बरसाया। सुबह बाबा की पूजन, श्रंगार और अभिषेक के बाद उन्हें छप्पन भोग अर्पित किए गए। कोलकाता के पुष्पों से बाबा का दिव्य श्रंगार किया गया। फिर गाजे बाजे के साथ बाबा श्याम को सवामनी भोग अर्पित किया गया।
इस बीच दूर दूर से पैदल चलते हुए श्याम भक्तों की टाेलियां खाटू श्याम के दर्शन और उन्हें निशान अर्पित करने पहुंचती रहीं। इन टोलियों में श्याम भक्तों का उत्साह देखते ही बनता था। सड़कों, चौराहों पर खूब फूल और गुलाल की होली हुईँ। उधर सुबह से बाबा के दरबार में श्याम भजन गायक अश्विन और कीर्ति ने श्रद्धालुओं को मंत्रमुग्ध कर दिया। शाम होते ही बाबा का दरबार सतरंगी सजावट और जगमग रोशनी से चमकने लगा। शाम को मेरठ के कुमार संजय ने भजनों से समां बांधा। यह आयोजन देर रात तक चलता रहा। हजारों श्रद्धालुओं ने बाबा श्याम के दर्शन किए। श्याम मित्र मंडल पूरे समय व्यवस्थाओं में जुटा रहा।
Published on:
03 Mar 2023 09:54 pm
बड़ी खबरें
View Allविदिशा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
