
Donald Trump and Ali Khamenei (Photo - Times Of Israel's social media)
इज़रायल (Israel) और ईरान (Iran) के बीच युद्ध खत्म हो चुका है और दोनों ही देश जीत का दावा कर रहे हैं। अमेरिका (United States Of America) ने भी इज़रायल की मदद करते हुए ईरान के परमाणु ठिकानों को निशाना बनाया। इज़रायल और अमेरिका, दोनों का कहना है कि ईरान के परमाणु ठिकाने पूरी तरह से तबाह हो गए हैं, वहीं ईरान का दावा है कि उनके परमाणु ठिकानों को नुकसान ज़रूर पहुंचा है, पर वो तबाह नहीं हुए हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने साफ कर दिया है कि अब ईरान अगले कई सालों तक परमाणु हथियार नहीं बना सकेगा। ट्रंप ने यह भी बताया कि अमेरिका और ईरान के बीच अगली बातचीत कब होगी।
नीदरलैंड (Netherlands) के हेग (Hague) शहर में आयोजित नाटो शिखर सम्मेलन (NATO Summit) के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने बताया कि अमेरिका और ईरान के बीच कब बातचीत होगी। ट्रंप के अनुसार दोनों देशों के बीच अगले हफ्ते बातचीत होगी।
ट्रंप ने नाटो शिखर सम्मेलन बताया कि अगले हफ्ते अमेरिका और ईरान के बीच होने वाली बातचीत के दौरान दोनों देश इज़रायल-ईरान युद्ध, सीज़फायर, ईरानी परमाणु प्रोग्राम समेत कई विषयों पर बातचीत कर सकते हैं। इस दौरान परमाणु मुद्दे को लेकर अमेरिका और ईरान के बीच समझौता होने की भी संभावना है।
ट्रंप ने इस दौरान यह भी बताया कि इज़रायल और ईरान के बीच सीज़फायर सही से चल रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने एक बार फिर दोनों देशों के बीच युद्ध रोकने का क्रेडिट लेते हुए कहा कि उनके कहने पर ही इज़रायल ने ईरान से अपने फाइटर जेट्स को वापस बुलाया और अब दोनों ही देश एक-दूसरे पर हमला नहीं करेंगे। ट्रंप ने कहा कि अब इज़रायल और ईरान के बीच शांति हो चुकी है और दोनों देश इसका पालन करेंगे।
Updated on:
26 Jun 2025 12:04 pm
Published on:
26 Jun 2025 09:53 am
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
