12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Elon Musk का Grok-3 एआई चैट बॉट करेगा तर्क और गहराई से रिसर्च, देगा सटीक जवाब

Grok-3: एलन मस्क की कंपनी ने नया एआई चैट बॉट 'ग्रोक-3' लॉन्च कर दिया है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Feb 19, 2025

Elon Musk launches Grok 3

Elon Musk launches Grok 3

एआई यानी कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI – Artificial Intelligence) दुनियाभर में तेज़ी से बढ़ रही है। एआई का इस्तेमाल कई सेक्टर्स में हो रहा है, चाहे वो पर्सनल यूज़ के लिए हो, या प्राइवेट यूज़ के लिए। इसका इस्तेमाल करने वाले यूज़र्स भी बढ़ रहे हैं। ऐसे में समय-समय पर कई कंपनियाँ अपना एआई मॉडल लॉन्च करती रहती हैं। मंगलवार को दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति एलन मस्क (Elon Musk) की कंपनी एक्सएआई (xAI) ने भी अपना नया एआई मॉडल लॉन्च कर दिया है। इसका नाम 'ग्रोक-3' (Grok-3) है, जो एआई बेस्ड चैट बॉट है।

मस्क का दावा, दुनिया का सबसे स्मार्ट एआई बॉट

मस्क ने ग्रोक-3 के लिए दावा किया है कि यह दुनिया का सबसे स्मार्ट एआई बॉट है। यह कंपनी के पहले के वर्जन ग्रोक-2 से 10 गुना ज़्यादा तेज़ बताया जा रहा है।

तर्क और गहराई के साथ करेगा रिसर्च

एक्सएआई की टीम का कहना है कि ग्रोक-3 न सिर्फ तर्क और गहराई के साथ रिसर्च करेगा, बल्कि रचनात्मक कार्य भी आसानी से कर सकता है। यह चैट बॉट गूगल, ओपनएआई और एंथ्रोपिक जैसी पश्चिमी एआई कंपनियों के मॉडल्स के साथ-साथ चीन के डीपसीक और क्वेन को कड़ी टक्कर दे सकता है। फोर्ब्स की रिपोर्ट के अनुसार ग्रोक-3 में तीन प्रमुख फीचर हैं- ‘डीप सर्च’, ‘थिंक’ और ‘बिग माइंड’। ‘डीप सर्च’ फीचर यूजर्स को गहराई से रिसर्च करने में मदद करेगा। यानी कि अगर आप कोई सवाल पूछेंगे तो यह और ज्यादा गहराई में जाकर बेहतर जवाब देगा। ‘थिंक’ फीचर के जरिए यह गणित, विज्ञान और कोडिंग जैसे मुश्किल सवाल हल करेगा। ‘बिग माइंड’ फीचर से यह अपनी रचनात्मक सोच का इस्तेमाल करेगा।

यह भी पढ़ें- शख्स का अजीब दावा, “मरने के बाद 6 मिनट बिताए स्वर्ग में, फिर वापस हुआ ज़िंदा”

114 सेकंड में हल किया फिज़िक्स का सवाल

डेमो में ग्रोक-3 को पृथ्वी से मंगल तक जाने और पृथ्वी पर लौटने का सही रास्ता बताने को कहा गया। फिज़िक्स के इस जटिल सवाल को इसने 114 सेकंड में हल कर दिया। उसने न सिर्फ रास्ता निकाला, बल्कि उसकी गणना कर विज़ुअल रूप में भी दिखाया। टीम ने बताया कि यह पहले से स्क्रिप्टेड डेमो नहीं था। यानी कि मॉडल से गलती भी हो सकती थी। हालांकि ग्रोक-3 ने गलती के बगैर सही जवाब दिया।

8 महीने में किया गया तैयार

एक्सएआई के अनुसार ग्रोक-3 को फ्री में एक्सेस किया जा सकता है। इसके लिए मस्क के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स, जिसे पहले ट्विटर के नाम से जाना जाता था, पर साइन अप करना होगा। इसे सिर्फ 8 महीने में तैयार किया गया। यह सिंथेटिक डेटा सेट्स और रिइंफोर्समेंट लर्निंग जैसी तकनीकों से लैस है।

यह भी पढ़ें- भारत के एक और दुश्मन का अंत, मारा गया इंडिया के मोस्ट वॉन्टेड आतंकी हाफिज सईद का साला मौलाना काशिफ अली