विदेश

इजराइल ने दागी सीरिया की राजधानी पर मिसाइल, सैन्य मुख्यालय को बनाया निशाना

इजराइली ने बुधवार को सीरिया की राजधानी दमिश्क पर ड्रोन से हमला किया। सूत्रों के अनुसार, यहां मौजूद सैन्य मुख्यालय के प्रवेश द्वार पर इजराइल ने दो बार ड्रोन हमले किए।

2 min read
Jul 16, 2025
Israel fired missile on Syrian capital ( photo - Naks Bilal x post )

सीरिया में शिया-सुन्नी समुदाय की लड़ाई के बीच इजराइल की एंट्री हो गई है। गाजा में हमास और लेबनान में हिजबुल्लाह के खिलाफ युद्ध कर रहे इजराइल ने अब सीरिया पर भी आक्रमण शुरु कर दिए है। मंगलवार को सीरियाई सैन्य टैंकों पर हमला करने के बाद अब आज इजराइली सेना ने सीरिया की राजधानी दमिश्क में मौजूद सैन्य मुख्यालय के प्रवेश द्वार पर ड्रोन हमले किए है। सीरियाई रक्षा मंत्रालय के सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, आज कम से कम दो बार ड्रोन से हमले किए गए है। इन हमलों के डर से सैन्य मुख्यालय में मौजूद अधिकारी तहखाने में छिप गए है। स्थानीय टीवी चैनल के अनुसार, इन हमलों में दो लोग घायल भी हुए है।

क्या है हमलों की वजह

दक्षिणी सीरिया में मौजूद स्वेदा प्रांत में शिया ड्रूज मिलिशिया और सुन्नी बेदोइन जनजातियों के बीच हिंसक झड़प छिड़ी हुई है। रिपोर्ट के मुताबिक 2 दिनों में इस लड़ाई में 100 से ज्यादा लोगों की मौत हो चूकी है। मंगलवार को भी सुरक्षाबल इस लड़ाई को रोकने पहुंचे थे, तभी इजराइल ने उन पर हमला कर दिया था।

इजराइल ने क्यों किया हमला

ऐसा कहा जा रहा है कि, दोनों समुदायों की इस लड़ाई में सीरियाई सैनिक सुन्नी बेदोइन समुदाय का पक्ष ले रहे है। इसी बात से नाराज होकर इजराइल ने इजराइल ने सीरिया पर हमला किया है। इजराइल का आरोप है कि सीरियाई सरकार अपने सैनिकों और हथियारों का इस्तेमाल कर के शिया ड्रूज समुदाय पर हमला कर रही है। इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने इस बारे में बात करते हुए कहा कि, इन हमलों का मकसद ड्रूज समुदाय की रक्षा करना है।

सीरिया सरकार ने कही यह बात

इजराइल के आरोप पर पलटवार करते हुए सीरिया के गृह मंत्रालय ने बयान जारी करते हुए कहा है कि यह लड़ाई कोई सांप्रदायिक लड़ाई नहीं है। उन्होंने कहा है कि यग सरकार और अपराधियों के बीच की लड़ाई है, न कि सरकार और किसी खास समुदाय के बीच।

सीरिया के सैन्य मुख्यालय पर किया हमला

ड्रूज समुदाय की रक्षा को लेकर हमले करने का दावा कर रहे इजराइल ने इस बात की पुष्टि की है उसने सीरिया के सैन्य मुख्यालय पर हमला किया है। आईडीएफ ने कहा, हमने दमिश्क में सीरियाई शासन के सैन्य मुख्यालय परिसर के प्रवेश द्वार को निशाना बनाया। हम दक्षिणी सीरिया में ड्रूज नागरिकों के खिलाफ हो रही कार्रवाईयों पर करीबी नजर रखे हुए है।

लगातार तीसरे दिन इजराइल का हमला

यह लगातार तीसरा दिन है जब इजराइल ने सीरियाई इलाकों पर हमला किया है। इससे पहले कल और रविवार को भी इजराइल स्वैदा और उसके आस पास के इलाकों में कई हवाई हमले कर चूका है। आज भी स्वैदा और उसके आसपास के गांवों में काफी हमले किए गए। स्थानीय समाचार के अनुसार, सुबह से ही इन इलाकों में गोलीबारी और बम विस्फोट सुनाई दे रहे है।

Published on:
16 Jul 2025 05:21 pm
Also Read
View All

अगली खबर