
NASA spacecraft Parker Probe reached closest to Sun
Parker Probe: अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी NASA ने नया इतिहास रच दिया है। इसका अंतरिक्ष यान पार्कर सोलर प्रोब (Parker Solar Probe) मंगलवार सुबह धधकते सूर्य के बेहद करीब से गुजरा। इसके और सूर्य के बीच 61 लाख किलोमीटर की दूरी थी। अब तक कोई यान सूर्य के इतने पास नहीं पहुंचा था। नासा ने कहा कि इंसान के बनाए यान की क्रिसमस (Christmas Day) की पूर्व संध्या पर यह सबसे बड़ी उपलब्धि है।
न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक पार्कर सोलर प्रोब 6.92 लाख किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से सूर्य के बाहरी वायुमंडल से गुजरा। इस दौरान इसने सूर्य के तापमान के अध्ययन के लिए डेटा एकत्रित किया। यान ने सूर्य के करीब पहुंचने का अपना पिछला रेकॉर्ड तोड़ दिया। सितंबर 2023 में यह सूर्य से 72.42 किलोमीटर दूर से गुजरा था। अगले साल 22 मार्च और 19 जून को यह सूर्य के और करीब से गुजरेगा। नासा के हेलियोफिजिक्स डिवीजन के निदेशक जो वेस्टलेक ने कहा, हम पहली बार किसी मिशन में एक तरह से सूर्य को छूने की कोशिश कर रहे हैं।
पार्कर सोलर प्रोब को नासा की जॉन्स हॉपकिन्स एप्लाइड फिजिक्स लेबोरेटरी में डिजाइन किया गया। कार्बन फोम से बनी इसकी हीट शील्ड 1,377 डिग्री सेल्सियस तक तापमान सहन करने में सक्षम है। मंगलवार की परिक्रमा में इसने 980 डिग्री सेल्सियस तापमान झेला। यान को अगस्त 2018 में लॉन्च किया गया था। यह सूर्य के वायुमंडल में सीधे जाने वाला पहला यान है। अंडाकार कक्षा में यह सूर्य की परिक्रमा कर रहा है।
नासा ने यह यान सूर्य के बाहरी कोरोना का अध्ययन करने के लिए भेजा है। यह सूर्य के चुंबकीय क्षेत्र और सौर हवाओं की संरचना के साथ इनकी गति का भी अध्ययन करेगा। इससे अंतरिक्ष के मौसम और पृथ्वी पर इनके प्रभावों के बारे में जानकारी मिलेगी। यान सूर्य की बाहरी परत से उठने वाले सौर तूफानों के बारे में जानकारी देगा, जो उपग्रहों और इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स को प्रभावित करते हैं।
Updated on:
25 Dec 2024 10:23 am
Published on:
25 Dec 2024 10:20 am
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
