17 जुलाई 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

पाकिस्तान कर देगा न्यूक्लियर हमला, मिडिल ईस्ट की ओर जहाज रवाना, भारत की बड़ी तैयारी

पाकिस्तान ने ईरान को भरोसा दिया है कि अगर इजरायल ने ईरान पर न्यूक्लियर अटैक किया तो वह भी इजरायल पर न्यूक्लियर अटैक करेगा। इधर, अमेरिका ने अपना जंगी बेड़ा मिडिल ईस्ट की तरफ भेज दिया है।

Shehbaz
Shehbaz Sharif (Image Source: ANI)

ईरान के राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के सदस्य मोहसन रेजाई (Mohsan Rezai) ने कहा कि पाकिस्तान (Pakistan) ने ईरान (Iran) को भरोसा दिया है। पाकिस्तान ने कहा कि अगर इजरायल (Israel) ईरान पर न्यूक्लियर अटैक (Nuclear Attack) करता है तो पाकिस्तान भी इजरायल पर न्यूक्लियर अटैक करेगा। इधर, सैन्य संघर्ष बढ़ता देख अमेरिका (America) ने इजरायल को फुल सपोर्ट देने की बात कह दी है। अमेरिका ने कहा कि हम इजरायल का पूर्ण रूप से समर्थन करते रहेंगे। इजरायल द्वारा ईरान पर हमला करने के बाद अमेरिका अपने सैन्य संसाधन और जहाज मिडिल ईस्ट की तरफ भेज रहा है।

यह भी पढ़ें: नेतन्याहू का दावा, ‘ट्रंप को मारना चाहता था ईरान’,सैन्य संघर्ष में सैकड़ों की गई जान

G7 में सबकी निगाह ईरान-इजरायल सैन्य संघर्ष पर

वैश्विक नेता G7 की बैठक में भाग लेने के लिए अपने-अपने देश से रवाना हो रहे हैं। इस बैठक में सबकी निगाहें ईरान-इजरायल सैन्य संघर्ष पर होगी। भारत के पीएम नरेंद्र मोदी (PM modi) भी कनाडा (Canada) के अल्बर्टा में आयोजित होने वाली बैठक में भाग लेंगे। G7 के अधिकांश देश खुलकर इजरायल के साथ दिख रहे हैं। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैन्युअल मैक्रों ने इजरायल का साथ दिया है। अमेरिका ने अपना जंगी बेड़ा मिडिल ईस्ट की तरफ रवाना कर दिया है।

यह भी पढ़ें: इजरायल कर देता ईरान के सुप्रीम लीडर की हत्या! ट्रंप की चेतावनी के बाद बदला अपना प्लान?

भारत दूतावास छात्रों को सुरक्षित स्थानों पर कर रहा शिफ्ट

भारतीय विदेश मंत्रालय ने कहा कि तेहरान में स्थित भारतीय दूतावास लगातार स्थिति की निगरानी कर रहा है। तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ईरान में मौजूद भारतीय छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए लगातार उनसे संपर्क कर रहा है। छात्रों को सुरक्षित स्थानों में ट्रांसफर किया जा रहा है। भारतीय दूतावास ईरानी सराकर के संपर्क में भी है।

ईरान के भीतर ड्रोन फैक्ट्री

ईरानी न्यूज एजेंसी तस्नीम के मुताबिक ईरानी सेना ने देश के अंदर एक तीन मंजिला इजरायली ड्रोन फैक्ट्री का पता लगाया है। ईरानी अधिकारियों ने कहा कि देश में ऐसी और भी फैक्ट्रियां मौजूद हो सकती हैं। इजरायल ने इन्हीं की मदद से बीते शुक्रवार को ईरान के न्यूक्लियर प्रतिष्ठानों व सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया था। ईरान ने मध्यस्थता कर रहे कतर और ओमान से कहा कि जब तक इजरायल हमला जारी रखेगा तब तक संघर्ष विराम नहीं होगा।