2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाइडन-जिनपिंग मीटिंग का सकारात्मक असर, ताइवान में तनावमुक्त स्थिति

China-Taiwan Conflict: पिछले कई सालों से ताइवान और चीन के बीच तनाव की स्थिति चल रही है। पर इसी बीच ताइवान के विदेश मंत्री ने बड़ा बयान दिया है।

2 min read
Google source verification
taiwan_flag.jpg

Taiwan in comfortable situation

ताइवान (Taiwan) और चीन (China) के बीच पिछले कई सालों से तनाव की स्थिति चल रही है। इस साल 20 फरवरी को रूस के यूक्रेन पर हमले के बाद चीन के ताइवान पर हमला करने की अटकलें और भी बढ़ गई थी। इन अटकलों के बीच चीन ने ताइवान बॉर्डर के पास अपनी सेना की गतिविधियाँ भी बढ़ा दी थी। ऐसे में दोनों देशो के बीच तनाव की स्थिति और भी बढ़ गई थी। पर हाल ही में ताइवान के विदेश मंत्री ने एक बड़ा बयान दिया है।


बाइडन-जिनपिंग मीटिंग का सकारात्मक असर

ताइवान के विदेश मंत्री जोसेफ वू (Joseph Wu) ने बात करते हुए बताया है कि अमरीकी राष्ट्रपति जो बाइडन (Joe Biden) और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग (Xi Jinping) के बीच हुई मुलाकात का सकारात्मक असर हुआ है। दरअसल कुछ दिन पहले ही इंडोनेशिया के बाली में आयोजित दो दिवसीय G20 शिखर सम्मेलन से पहले सोमवार 13 नवंबर को दोनों देशों के राष्ट्रपति मिले थे। बाली के एक रिसोर्ट में हुई यह मीटिंग 3 घंटे चली थी, जो बाइडन और जिनपिंग के अपने-अपने राष्ट्रपति बनने के बाद पहली मीटिंग थी। इस मीटिंग में दोनों देशों के बीच संबंधों में सुधार के साथ ही अन्य कई विषयों पर भी चर्चा हुई, जिनमें ताइवान के बारे में भी चर्चा हुई। बाइडन ने जिनपिंग को ताइवान में शांति बनाए रखने का संदेश दिया।


यह भी पढ़ें- तुर्की ने किया करीब 500 कुर्दिस्तानी ठिकानों पर हमला, अब तक 254 आतंकियों को मार गिराया

ताइवान में तनावमुक्त स्थिति

ताइवान के विदेश मंत्री ने इस बारे में आगे बात करते हुए बताया कि अमरीका और चीन के राष्ट्रपतियों के बीच हुई मीटिंग से ताइवान में तनावमुक्त स्थिति बन गई है। जोसेफ ने इसे एक अच्छा संकेत बताया है।



यह भी पढ़ें- रूस ने किया यूक्रेन के अस्पताल पर हमला, नवजात शिशु की हुई मौत