30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Thailand-Cambodia Border Conflict: कंबोडिया में भारतीय दूतावास ने नागरिकों के लिए जारी की एडवाइज़री

Advisory For Indian Nationals: थाईलैंड और कंबोडिया के बीच जंग की गंभीरता को देखते हुए कंबोडिया में भारतीय दूतावास ने नागरिकों के लिए एडवाइज़री जारी की है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Jul 26, 2025

Indian Embassy in Cambodia issues advisory for Indian Nationals
Play video

Indian Embassy in Cambodia issues advisory for Indian Nationals (Photo - India in Cambodia on social media)

थाईलैंड (Thailand) और कंबोडिया (Cambodia) के बीच बॉर्डर विवाद (Border Dispute) अब जंग में बदल चुका है और पिछले तीन दिन से दोनों देशों के सैनिकों में गोलीबारी का सिलसिला जारी है। थाईलैंड ने तो कंबोडिया के सैन्य ठिकानों पर एयरस्ट्राइक्स भी की है। दोनों देशों के बीच जंग में अब तक 33 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। थाईलैंड में 20 लोगों की मौत हुई है, जिनमें 1 सैनिक और 19 नागरिक हैं। वहीं कंबोडिया में अब तक 13 लोग मारे गए हैं, जिनमें 5 सैनिक और 8 नागरिक शामिल हैं। इस जंग की वजह से दोनों देशों में अब तक करीब 130 लोग घायल हो चुके हैं। जंग को बढ़ता देखकर यूनाइटेड नेशन्स - यूएन में कंबोडिया के प्रतिनिधि ने सीज़फायर की मांग भी उठाई है। इसी बीच कंबोडिया में भारतीय दूतावास की तरफ से एक एडवाइज़री जारी की गई है।

भारतीय नागरिकों के लिए सलाह

कंबोडिया की राजधानी नोम पेन्ह (Phnom Penh) में स्थिति भारतीय दूतावास ने आज एडवाइज़री जारी करते हुए थाईलैंड और कंबोडिया के बीच बॉर्डर पर बढ़ती जंग की वजह से भारतीय नागरिकों को सलाह दी है कि वो बॉर्डर के पास के इलाकों की यात्रा न करें। साथ ही इमरजेंसी की स्थिति में भारतीय नागरिकों को दूतावास के नंबर +855 92881676 या ईमेल cons.phnompenh@mea.gov.in पर संपर्क करने की भी सलाह दी गई है।

डरकर लोग छोड़ रहे हैं अपना घर

थाईलैंड और कंबोडिया के बीच बढ़ी जंग की वजह से दोनों देशों में बॉर्डर पर रहने वाले लोगों की चिंता बढ़ गई है। बॉर्डर के पास के इलाकों में रह रहे थाईलैंड के करीब 1.3 लाख लोग अपना घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर चले गए हैं। इन लोगों के लिए 300 से ज़्यादा शेल्टर्स की व्यवस्था की गई है। वहीं कंबोडिया के भी करीब 35,000 लोगों को बॉर्डर के पास अपना घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर भागना पड़ा है।