30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

श्रीनाथजी मंदिर में अन्नकूट पूजन कर धन्य हुए श्रद्धालु

श्रद्धालुओं ने विविध प्रकार के पकवानों का भोग लगाकर प्रभु को रिझाया और परिक्रमा कर मंगल गीतों का गायन किया।

less than 1 minute read
Google source verification

image

Hariom Dwivedi

Feb 01, 2016

आगरा.
कैलाशपुरी स्थित श्रीनाथ जी मंदिर में श्रीगोवर्धननाथ जी के अन्नकूट महोत्सव का आयोजन किया गया। श्रद्धालुओं ने विविध प्रकार के पकवानों का भोग लगाकर प्रभु को रिझाया और परिक्रमा कर मंगल गीतों का गायन किया।


ब्रज महोत्सव के दूसरे दिन भोर की बेला में गोबर से श्रीगोवर्धननाथ जी का विग्रह बनाया गया और गौदुग्ध की धारा से उनका मंगल अभिषेक किया गया। वाराणसी से पधारे बल्लभ संप्रदाय के आचार्य श्याम मनोहर गोस्वामी ने पूजन का संकल्प कर अन्नकूट प्रसादी का भोग प्रभु को अर्पण किया। इत्रों की सुगंध के बीच वस्त्र और अलंकार से युक्त श्रृंगार धारण कराकर प्रभु गोवर्धननाथ जी की आरती उतारी गई।


पूजन के समय नगर के वरिष्ठ संगीतज्ञ डा. सत्यभान शर्मा, पं. द्वारकेश तिवारी और गोवर्धन से पधारे कीर्तनकार नरोत्तम दास ने ब्रज के प्राचीन पदों का गायन किया। मृदंग पर संगत गिरधारीलाल ने की। आरती के बाद मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष एवं समाजसेवी शांतिस्वरूप गोयल ने भक्तों को प्रसाद वितरण किया। महोत्सव के दौरान हरीदास शर्मा, अशोक कुमार गुप्ता, हरीदास सक्सेना, हरिओम शुक्ला, रमनलाल, रमेश भाटिया, संगीता शर्मा, कुसुम भगत, पल्लवी अग्रवाल, ब्रज वल्लभ, मंदिर के सेवायत मुकेश, राकेश आदि उपस्थित थे।

ये भी पढ़ें

image