1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Gujarat Mansoon News Video : माही नदी के निचले इलाकों के 125 गांवों को चेतावनी

कडाणा बांध का जलस्तर 415.6 फीट पहुंचा

2 min read
Google source verification
Gujarat Mansoon News : माही नदी के निचले इलाकों के 125 गांवों को चेतावनी

Gujarat Mansoon News : माही नदी के निचले इलाकों के 125 गांवों को चेतावनी

आणंद. खेड़ा जिले के मुख्यालय नडियाद स्थित फ्लड सेल माही बेसिन कार्यालय की ओर से माही नदी के किनारे के करीब 125 गांवों को चेतावनी जारी की गई है। जलसंग्रहण क्षेत्रों में भारी बारिश के कारण कडाण बांध के जलाशय से शाम चार बजे करीब 4 लाख क्यूसेक से अधिक पानी छोडऩे को लेकर 23 अगस्त को रात 11 बजे के बाद वणांकबोरी बांध में पानी का जलस्तर 238 फीट होने की संभावना जताई गई है।

वणांकबोरी का जलस्तर का वाइट सिग्नल 236 फीट, ब्लू सिग्नल 242 फीट और रेड सिग्नल 246 फीट है। इससे फ्लड मेमोरेंडम 2022 के अनुसार माही नदी किनारे के गांव के निवासियों को सचेत करते हुए नदी किनारे जाने से मना किया गया है। पुलिस प्रशासन को भी इस संबंध में निगरानी रखने को निर्देशित किया गया है।

कडाणा बांध के 5 गेट 15 फीट खोले
दाहोद. कडाणा बांध के जलसंग्रहण क्षेत्र में भारी बारिश होने से राजस्थान के माही बराज सागर बांध से 1.63 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। इसके कारण कडाणा बांध का जलस्तर तेजी से बढ़ा है, जिसके बाद इसके जलस्तर को मेंटेन रखने के लिए प्रशासन ने इसके मुख्य 21 गेट में से 6 गेट खोल दिए हैं। इसमें 5 गेट 15 फीट और एक अन्य गेट 18 फीट खोलकर माहीनदी में पानी छोड़ा जा रहा है। बांध से पानी छोडऩे के कारण माही नदी में उफान आ गया है। कडाणा बांध में जलस्तर हाल 415.6 फीट पहुंच गया है। कडाणा बांध में से हाल बिजली उत्पादन करने के लिए कडाणा हाइड्रो पावर प्रोजेक्ट को 15 हजार 900 क्यूसेक पानी दिया जा रहा है। वहीं सुजलाल-सुफलाम कैनाल में 800 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। कडाणा की बाईं ओर के कैनाल में 100 क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। कडाणा बांध से पानी छोडऩे के कारण पुराना घोडियार पुल, हाडोड का पुराने पुल से माहीनदी का पानी बहने क कारण दोनों पुल को बंद कर दिया गया है।