27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Ajmer Dargah में रखी है ऐसी खास चीज जो दुनिया में कहीं नहीं…

Ajmer Dargah Special News: जिस जगह देग रखी गई है वहां इंधन का इंतजाम करने का भी अलग ही तरीका है। साल में कई खास आयोजनों में देग में खाना बनता है जिसे बांटा जाता है।

less than 1 minute read
Google source verification

Ajmer Dargah Controversy: अजमेर दरगाह देश ही नहीं विदेश तक अपनी पहचान रखती है। दरगाह इतनी खास है कि यहां पीएमओ तक से चादर चढ़ाने के लिए भेजी जाती है। माया नगरी के कई बड़े अभिनेता अपनी फिल्मों के अच्छे प्रदर्शन के लिए यहां मन्नत करते हैं। हर दिन बड़ी संख्या में लोग यहां मन्नत करने जाते हैं। लेकिन इनमें से कुछ ही लोगों को पता है कि दरगाह में ऐसी एक विशाल वस्तु रखी है जो किसी अजूबे से कम नहीं है। यह दुनिया में इकलौती बताई जाती है।

दरअसल अजमेर दरगाह में एक ऐसी देग है जिसमें एक समय में करीब 4500 किलो तक खाना बनाया जा सकता है। यह कढ़ाहीनुमा देग इतनी गहरी है कि इसमें सीढ़ी लगाकर दरगाह में काम करने वाले खादिम उतरते हैं और फिर इसमें से खाद्य पदार्थ निकालते जाते हैं। इस देग में खास तरह के चावल पकाए जाते हैं जिन्हें जर्दा कहा जाता है। साथ ही दाल भी बड़े स्तर पर पकाई जाती है। जिस जगह देग रखी गई है वहां इंधन का इंतजाम करने का भी अलग ही तरीका है। साल में कई खास आयोजनों में देग में खाना बनता है जिसे बांटा जाता है।

एक बार देग में खाना बनवाने के लिए कोई भी दान करने वाला व्यक्ति डेढ़ लाख से पौने दो लाख रुपए तक खर्च कर सकता है। इसके लिए ऑन लाइन बुकिंग सिस्टम है। अक्सर लोग मन्नत पूरी होने के लिए देग बोलते हैं और मन्नत पूरी होने पर देग चढ़ाई जाती है। हाल ही में पीएम के जन्मदिन पर भी इसी देग में चावल बनाए गए थे और उन्हें बांटा गया था। इस विशाल देग को बादशाह अकबर ने यहां भेंट किया था।