10 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दोनों घुटनों का रिप्लेसमेंट: ऑपरेशन के दूसरे दिन ही चलने लगी महिला, फ्री में हुई सर्जरी

Ajmer News: महिला के दोनों घुटने ऑस्टीयो ऑर्थराइटिस की वजह खराब हो गए एवं दोनों पैर 40 डिग्री से ज्यादा मुड़ नहीं पा रहे थे। ऑपरेशन के बाद मरीज का स्वास्थ्य अच्छा है।

2 min read
Google source verification
ajmer jln hospital free surgery

Ajmer News: जवाहर लाल नेहरू अस्पताल के अस्थि रोग विभाग में एक महिला के घुटने रिप्लेसमेंट किए गए। महिला के दोनों घुटने ऑस्टीयो ऑर्थराइटिस की वजह खराब हो गए एवं दोनों पैर 40 डिग्री से ज्यादा मुड़ नहीं पा रहे थे। ऑपरेशन के बाद मरीज का स्वास्थ्य अच्छा है। घुटने का रिप्लेसमेंट सफल होने के बाद पत्रकारों से बातचीत में जेएलएन मेडिकल कॉलेज के प्रधानाचार्य डॉ. अनिल सामरिया ने बताया कि अस्थि रोग विभाग के वरिष्ठ आचार्य व टीम ने घुटने रिप्लेसमेंट का सफल ऑपरेशन कर मरीज को राहत पहुंचाई।

निजी अस्पताल में करीब 2 लाख तक खर्च होने वाली सर्जरी अस्पताल में मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना के अन्तर्गत नि:शुल्क की गई। अस्थि रोग विभाग के वरिष्ठ आचार्य एवं विभागाध्यक्ष डॉ. हेमेश्वर हर्षवर्द्धन ने बताया कि एक 50 वर्षीय महिला जो कि कॉम्प्लेक्स टी. के. आर. मय दोनों पैरों के घुटनों के दर्द से ग्रसित थी, ने उपचार परामर्श के लिए सम्पर्क किया।

चिकित्सकों ने जांच के दौरान पाया कि उसके दोनों घुटने ऑस्टीयो ऑर्थराइटिस की वजह से बहुत ज्यादा खराब हो चुके थे तथा दोनों पैर 40 डिग्री से ज्यादा नहीं मुड़ पा रहे थे । मरीज को इसके लिए टोटल नी रिप्लेसमेंट की सलाह दी गई। आवश्यक जांचें किए जाने के बाद मरीज का टोटल नी रिप्लेसमेंट किया गया। सर्जरी के अगले दिन ही मरीज चलने में समर्थ हो गई।

यह भी पढ़ें : जयपुर-कोटा हाईवे पर चलते ट्रक में खलासी को आया साइलेंट अटैक, 28 वर्षीय सोनू की मौत

उप अधीक्षक डॉ. अमित यादव ने बताया कि वर्तमान में सभी प्रकार की सर्जरी मय कॉम्प्लेक्स ट्रॉमा, ऑर्थेप्लास्टी आदि अस्थि रोग विभाग में नियमित की जा रही है। अधीक्षक डॉ. अरविन्द खरे ने बताया कि निजी अस्पतालों में इस सर्जरी पर करीब 2 लाख रुपए खर्च होता है लेकिन यहां निशुल्क सर्जरी हुई है। घुटने रिप्लेसमेंट के यहां ऑपरेशन सफल हो रहे हैं।

इन्होंने किया ऑपरेशन

वरिष्ठ आचार्य डॉ. एस. के. भास्कर, विभागाध्यक्ष डॉ. हेमेश्वर हर्षवर्द्धन की देखरेख में सर्जरी टीम में डॉ. मनीष शर्मा, सह आचार्य, अस्थि रोग, डॉ. अविनाश, डॉ. रेखा एवं ऐनेस्थिीसिया टीम में डॉ. पूजा माथुर डॉ. विकास शामिल रहे।

यह वीडियो भी देखें