6 सितंबर 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

ब्रह्मा नगरी पुष्कर में दो साल का बालक मिला स्वाइन फ्लू पॉजीटिव, विभाग ने कराया सर्वे

जेएलएनएच के आइसोलेशन वार्ड में करवाया भर्ती, हालत में सुधार
1 minute read
Google source verification

अजमेर

image

Preeti Bhatt

Feb 18, 2020

doctors in jodhpur make alert call on swine flu virus attack

फिलहाल नदारद है स्वाइन फ्लू का वायरस, फिर भी चिकित्सकों ने का सर्तक रहने की है जरूरत


पुष्कर. अजमेर. पुष्कर के जमनी कुंड रोड क्षेत्र में विवाह समारोह में शामिल होने आया दो साल का एक बालक स्वाइन फ्लू से पीडि़त पाया गया। जांच रिपोर्ट पॉजीटिव आने के बाद चिकित्सा विभाग हरकत में आया और संबंधित क्षेत्र में सर्वे करवाने के साथ पीडि़त के सम्पर्क में आने वाले परिजन को टेमी फ्लू दी गई। पीडि़त जवाहर लाल नेहरू अस्पताल के आइसोलेशन वार्ड में उपचाररत है।

पुष्कर चिकित्सालय के डॉ. आर. के. गुप्ता के अनुसार कि 7 व 9 फरवरी को बालक खांसी-जुकाम की दवा लेने लाया गया था। स्वाइन फ्लू की आशंका होने पर अजमेर के एक निजी चिकित्सालय में जांच कराई। गई। 13 फरवरी को बालक के स्वाइन फ्लू की रिपोर्ट पॉजिटिव मिली। इस पर उसे अजमेर जवाहरलाल नेहरू अस्पताल के आइसोलेशन वार्ड में भर्ती कराया गया। वहीं पीडि़त के निवासरत रहे आवासीय क्षेत्र में चिकित्साल दल ने करीब 50 घरों का सर्वे किया, सर्वे के दौरान 6 अन्य बच्चों में खांसी जुकाम के लक्षण पाए जाने पर उनकी जांच कर दवा दी गई, जबकि पीडि़त के सम्पर्क में रहे 12 जनों को टेमीफ्लू की दवा दी गई। सर्वे के दौरान सामने आया कि पीडि़त बालक अपनी मां के साथ नागौर जिले के निमड़ी गांव गया था। वहां पर भी स्वाइन फ्लू के पॉजिटिव मामला मिला है। संभवत: बालक भी निमड़ी गांव में किसी रोगी के सम्पर्क में आया होगा। उधर, स्वाइन पीडि़त बालक के स्वास्थ्य में सुधार होने पर सोमवार को वेंटीलटर हटाकर उसे अन्य वार्ड में भर्ती किया गया।

अब तक 28 संदिग्ध की जांच, दो पॉजीटिव

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. के.के. सोनी व एपिडिमियोलॉजिस्ट मुकेश खोरवाल के अनुसार अजमेर जिले में अब तक स्वाइन फ्लू संदिग्ध 28 मरीजों के स्वाब के नमूने की जांच करवाई गई। जिनमें अब तक दो पॉजीटिव सामने आए, एक ही विगत दिनों मौत हो गई थी।