27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना वारियर की तरह जुटे हुए हैं बिजलीकर्मी

लॉक डाउन में 21 हजार शिकायतों का किया निस्तारण बिजली गुल होने,आंधी-बारिश से लाइन टूटने जैसे समस्याओं कर रहे समाधान

2 min read
Google source verification
Ajmer discom

ajmer discom


अजमेर.कोरोना Corona महामारी से यूं तो सरकारी महमकों से लेकर आमजन तक जूझ रहा है। डॉक्टरों,चिकित्साकर्मियों,पुलिस तथा प्रशासन की इसमें प्रमुख भूमिका हैं। इन्हें कोराना वारियर माना जा रहा है। यह काम भी इसी तरह का ही कर रहे हैं। लेकिन इनके साथ ही कुछ ऐसे भी लोग और विभाग हैं जिनकी भूमिका कोरोना वारियर Corona Warrior से कम नहीं आंकी जा सकती। कोरोना वायरस से संघर्ष के लिए लॉक डाउन में भी अजमेर विद्युत वितरण निगम की टीमें 11 जिलों 24 घंटे काम करते हुए लोगों की शिकायतों का निस्तारण कर रही है। निगम ने 22 मार्च को प्रदेश में लॉक डाउन लागू होने के बाद 30 अप्रेल तक 21 हजार 109 समस्याओं का समाधान करते हुए निर्बाध आपूर्ति बनाए रखी है। निगम की रेस्क्यू टीम और हेल्पलाइन लगातार काम कर रही हैं। इनमें ज्यादातर समस्या बिजली जाने,लाइन फाल्ट,पिछले दिनों बारिश और आंधी से लाइने व खंभे टूटने और अन्य तरह की तकनीकी समस्याएं थीं जिनका निपटारा किया गया। कर्मचारी स्वंय के संसाधनों का भी उपयोग कर रहे हैं ताकि बिजली की आपूर्ति बनी रहे।

कहां कितने शिकायतें
उदयपुर में 3609,सीकर 4376,राजसमंद 1479,प्रतापगढ़ 216, नागौर 2537,झुंझुनू 2925,डूंगरपुर 1055,चित्तौढगढ़़ 1022,भीलवाड़ा 1238, बांसवाड़ा 377,अजमेर जिला 1112 व अजमेर शहर 1163 शिकायतों का निपटारा किया गया। लॉक डाउन में 118 ट्रांसफार्मर फेल हुए, बिजली चोरी के 125 चोरी की शिकायतें, सुरक्षा सम्बन्धी 360 तथा दुव्र्यहार से सम्बन्धित 58 शिकायतें सामने आई। जबकि 3 हजार 943 तकनीकी शिकायतें सहित अन्य शिकायतों दर्ज हुई।

कॉल सेंटर पर करें बात

बिजली से सम्बन्धित किसी भी तरह की परेशानी होने पर निगम के कॉल सेंटर 18001806565 या 1912 पर सम्पर्क किया जा सकता है।

इनका कहना है
डिस्कॉम के सभी जिलों में अधीक्षण अभियंता से लेकर निचले स्तर तक के सभी अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं कि चाहे कोई भी स्थिति हो,विद्युत आपूर्ति बाधित नहीं होने चाहिए। उपभोक्ता ऑनलाइन बिल भी जमा करवाएं।

वी.एस.भाटी,एमडी,अजमेर डिस्कॉम
सामान्य दिनों के अलावा भी देर रात्रि को आंधी-तूफान में जाकर फाल्ट ठीक रहे हैं। स्वयं के संसाधनों का भी उपयोग कर रहे हैं। अवकाश के दिन भी सेवा दे रहें। आज का समय कोराना से मिलकर लडऩे का है। बिजली कर्मचारी इसमें पीछे नहीं रहेंगे।

पंकज तंवर,प्रदेश संगठन मंत्री,राजस्थान विद्युत तकनीकी कर्मचारी एसोसिएशन