
Heavy Rains in Ajmer Schools Closed (Patrika Photo)
अजमेर जिले में लगातार हो रही बारिश और जलभराव की स्थिति को देखते हुए सभी सरकारी और निजी स्कूलों में शुक्रवार को अवकाश घोषित कर दिया गया है। गुरुवार रात करीब 8 बजे से बारिश का सिलसिला शुरू हुआ, जो शुक्रवार सुबह तक जारी रहा।
बता दें कि अजमेर में गुरुवार रात करीब 8 बजे से बारिश का सिलसिला शुरू हुआ, जो शुक्रवार सुबह तक जारी रहा। रात 8 बजे से सुबह 7 बजे तक 64 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि पिछले 24 घंटों में कुल वर्षा 72 मिमी रही। तेज बारिश के चलते शहर की मुख्य सड़कों और गलियों में पानी भर गया, जिससे आमजन को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
जिले में भारी बारिश को देखते हुए कलेक्टर लोकबंधु ने सभी स्कूलों में एक दिन का अवकाश घोषित किया है। उन्होंने स्कूल प्रशासन को निर्देश दिए हैं कि यदि बच्चे स्कूल पहुंच भी गए हों, तो उन्हें सुरक्षित घर पहुंचाने की समुचित व्यवस्था की जाए।
गुरुवार को अधिकतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग के अनुसार शुक्रवार को भी अजमेर और आसपास के क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ बारिश जारी रह सकती है।
घनघोर घटाएं शुक्रवार सुबह शहर में ताबड़तोड़ बरसी। मूसलाधार बरसात ने शहर को जलमग्न कर दिया। जगह-जगह सड़कों-चौराहों पर पानी उफन पड़ा। निचली बस्तियों में गलियों, घरों और दुकानों में चार से पांच फीट पानी भर गया गया। बरसात से जनजीवन प्रभावित हुआ। कई लोगों के फर्नीचर, अनाज और इलेक्ट्रिक सामान पानी में खराब हो गए।
सुबह 5.15 से ताबड़तोड़ बरसात शुरू हुई। 8 बजे तक लगातार बरसात चली। सिंचाई विभाग ने 72 मिलीमीटर (पौने तीन इंच) और मौसम विभाग ने 79.5 मिलीमीटर बरसात दर्ज की। इसके बाद कभी तेज बौछारों और फुहारों का दौर चला।
-18 जुलाई: अजमेर संभाग में तेज बारिश और आंधी की संभावना।
-19 जुलाई: रुक-रुक कर बारिश का दौर जारी रह सकता है।
-20 जुलाई: मौसम के साफ होने की संभावना जताई गई है।
पाली के सादड़ी के साथ सुमेरपुर क्षेत्र में तेज बरसात का दौर जारी है। पाली शहर में भी रिमझिम बरसात चल रही है। मौसम विभाग की ओर से पाली में आज बरसात का रेड अलर्ट जारी किया गया है। विभाग की ओर से सुबह अगले तीन घंटे के लिए बरसात का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
वहीं, कोटा में लगातार हो रही बरसात के बाद आज फिर से कोटा बैराज के गेट खोले गए हैं। सीकर में आज सुबह करीब 20 मिनट तक तेज बरसात हुई है। इस बारिश से नवलगढ़ रोड, लोहारू बस स्टैंड एरिया में जलभराव हो गया।
प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे जलभराव वाले क्षेत्रों से बचें और मौसम विभाग की चेतावनियों पर ध्यान दें। जरूरत पड़ने पर ही घरों से बाहर निकलें।
Updated on:
18 Jul 2025 01:09 pm
Published on:
18 Jul 2025 10:10 am
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
