
कार्यक्रम के दौरान आईटी पार्क का ब्रोशर विमोचित किया गया और रीको द्वारा एक लघु फिल्म के माध्यम से निवेशकों को परियोजना की जानकारी दी गई। फोटो-पत्रिका।
Investment in Rajasthan: राजस्थान राज्य औद्योगिक विकास एवं निवेश निगम की ओर से अजमेर में एक अत्याधुनिक आईटी पार्क की स्थापना की जा रही है, जो राज्य का चौथा प्रमुख आईटी केंद्र होगा। शुक्रवार को अजमेर में आयोजित कार्यशाला में आईटी पार्क की रूपरेखा, सुविधाएं और संभावनाओं पर विस्तार से चर्चा की गई। इस मौके पर विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने आईटी पार्क का शिलान्यास कर निर्माण कार्य की शुरुआत की।
देवनानी ने बताया कि यह पार्क न केवल युवाओं के लिए रोजगार के नए द्वार खोलेगा, बल्कि स्टार्टअप्स और निवेशकों को भी मजबूत आधार प्रदान करेगा। आईटी पार्क सुखद भविष्य की नींव है । हमें नौकरी मांगने की जगह देने वाला बनना है। इसके लिए मजबूत स्टार्टअप इकोसिस्टम आवश्यक है। आईटी पार्क की स्थापना से स्टार्ट अप की स्थापना के सुविधा मिलेगी। साथ ही अजमेर का युवा अजमेर के विकास में योगदान देगा।
रीको की एमडी शिवांगी स्वर्णकार ने बताया कि 11.15 हेक्टेयर क्षेत्र में बनने वाला यह पार्क किशनगढ़ एयरपोर्ट से 25 किमी और जयपुर-पुष्कर हाइवे से मात्र 1 किमी की दूरी पर स्थित होगा। यहां 500 से 3000 वर्ग मीटर तक के प्लॉट, बिजली, पानी, ग्रीन एरिया और पार्किंग जैसी सुविधाएं मिलेंगी। अजमेर आईटी पार्क, जयपुर, जोधपुर और उदयपुर के बाद राज्य का चौथा प्रमुख आईटी केंद्र होगा। यह पार्क 11.15 हेक्टेयर क्षेत्र में विकसित किया जा रहा है।
सरकार द्वारा निवेशकों को स्टांप ड्यूटी में छूट, जीएसटी सब्सिडी, महिला उद्यमियों को प्रोत्साहन जैसी योजनाओं का लाभ मिलेगा। यह पार्क राइजिंग राजस्थान इन्वेस्टर मीट के तहत किए गए एमओयू को मूर्त रूप देगा।
कार्यक्रम में आईटी पार्क का ब्रोशर विमोचन और प्रोजेक्ट पर लघु फिल्म का प्रदर्शन भी किया गया। निवेशकों से प्राप्त सुझावों के आधार पर आगे की योजना बनाई जाएगी। इस अवसर पर बड़ी संख्या में उद्योगपति, स्टार्टअप प्रतिनिधि और अधिकारी उपस्थित रहे।
Updated on:
07 Jun 2025 09:29 am
Published on:
07 Jun 2025 09:27 am
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
