8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कॉलेज को नए भवन का इंतजार, एक साल से अटका मामला

नया भवन करीब 6.5 करोड़ रुपए से बना है। इसमें प्राचार्य और शिक्षक कक्ष, कक्षाएं और अन्य सुविधाएं हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
sanskrit college ajmer

sanskrit college ajmer

अजमेर

राजकीय आचार्य संस्कृत कॉलेज को नए भवन के उद्घाटन का इंतजार है। लोहागल रोड पर नई इमारत बन चुकी है। साल भर से इसके उद्घाटन का मुर्हूत नहीं निकल पाया है।

शहर में करीब 53 साल से गंज में राजकीय आचार्य संस्कृत कॉलेज संचालित है। मौजूदा भवन बहुत छोटा है। यहां खेल मैदान, कंप्यूटर लेब, सभागार और अन्य सुविधाएं नहीं है। कॉलेज को करीब दस वर्ष पूर्व लोहागल गांव में जमीन आवंटित की गई थी। काफी प्रयासों के बाद यहां दो वर्ष पूर्व नए भवन का निर्माण शुरू हुआ। नया भवन करीब 6.5 करोड़ रुपए से बना है। इसमें प्राचार्य और शिक्षक कक्ष, कक्षाएं और अन्य सुविधाएं हैं।

read more: छात्रसंघ चुनाव अगस्त में, स्टूडेंट्स को है खास इंतजार

एक साल से उद्घाटन का इंतजार

भवन बने साल भर बीत चुका है। पिछले साल विधानसभा चुनाव आचार संहिता के चलते भवन का उद्घाटन नहीं हो सका। इसके बाद मार्च में लोकसभा चुनावा आचार संहित लगने से मामला अटक गया। चुनाव खत्म हुए पौने दो महीने हो चुके हैं। फिर भी संस्कृत शिक्षा विभाग और सरकार भवन का उद्घाटन नहीं करा पाए हैं।

बिना ग्रेडिंग के चल रहा कॉलेज
यूजीसी ने 2014-15 से देश के सभी केंद्रीय, राज्य स्तरीय विश्वविद्यालयों, कॉलेज के लिए नैक ग्रेडिंग कराना अनिवार्य किया है। इसमें संस्कृत कॉलेज भी शामिल है। कॉलेज शिक्षा निदेशालय ने 2016-17 में सभी कॉलेज को नैक ग्रेडिंग लेने को कहा। इसकी अनुपालना में संस्कृत कॉलेज 35 हजार रुपए जमा भी कराए हैं। नए भवन में शिफ्ट होने के बाद ही कॉलेज नैक टीम बुलाने का इच्छुक है।

read more: New jobs: प्रदेश में होगी भर्तियां, मिलेगा अजमेर को भी फायदा