5 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan : नए साल में युवाओं को मिली खुशखबरी, इतने लोगों को मिला सरकारी विभागों में काम करने का मौका

Alwar News : नया साल युवाओं के लिए खुशी की सौगात लेकर आया, पिछले कई माह सेे इंटर्नशिप का इंतजार करने वाले युवाओं को इस माह रोजगार विभाग की ओर से इंटर्नशिप स्वीकृत की गई है। इसमें जिले के करीब 1042 युवाओं को सरकारी विभागों में काम करने का मौका मिलेगा।

2 min read
Google source verification

अलवर

image

Kirti Verma

Jan 14, 2024

unemployemnt_.jpg

Alwar News : नया साल युवाओं के लिए खुशी की सौगात लेकर आया, पिछले कई माह सेे इंटर्नशिप का इंतजार करने वाले युवाओं को इस माह रोजगार विभाग की ओर से इंटर्नशिप स्वीकृत की गई है। इसमें जिले के करीब 1042 युवाओं को सरकारी विभागों में काम करने का मौका मिलेगा। जबकि करीब साढे सात हजार युवाओं को इंटर्नशिप के लिए इंतजार करना होगा।

गौरतलब है कि रोजगार विभाग की ओर से जनवरी में उन युवाओं को अवसर दिया गया है, जिन्होंने फरवरी 2023 में इंटर्नशिप के लिए आवेदन किया था। इसके बाद मिलने वाले आवेदनों को बाद में इंटर्नशिप दी जाएगी।

इंटर्नशिप स्वीकृत होने के बाद इन दिनों जिला रोजगार कार्यालय में इंटर्नशिप लेने आ रहे युवाओं की लंबी कतार लगी रहती हैं। रोजगार विभाग से मिली जानकारी के अनुसार अलवर जिले में पहले से ही करीब दस हजार युवा इंटर्नशिप कर बेरोजगारी भत्ता ले रहे हैं। इसके बाद एक हजार नए युवाओं को इंटर्नशिप मिली है।

योग्यता के अनुसार दी जा रही है इंटर्नशिप
रोजगार विभाग में पंजीकृत युवाओं को उनकी योग्यता के अनुसार इंटर्नशिप दी जा रही है। बीएड, एसटीसी वाले युवाओं को स्कूल में, आईटीआई व पॉलिटेक्निक करने वाले युवाओं को तकनीकी क्षेत्र में भेजा जा रहा है। इसके अलावा नर्सिंग करने वालों को चिकित्सालयों में भेजा जा रहा है। स्नातक पास युवाओं को ग्राम पंचायत आदि में भेजा जाता है। जहां चार घंटे काम करना होता है।

यह भी पढ़ें : प्रदर्शनकारी छात्रों से मिले मंत्री किरोड़ी लाल, दिया ऐसा बड़ा आश्वासन

मुख्यालय से फरवरी 2023 तक के लगभग एक हजार नए युवाओं की इंटर्नशिप स्वीकृत हुई है। जिनको कार्यालयों में भेजा जा रहा है। इससे पहले दस हजार युवा इंटर्नशिप कर भत्ता ले रहे हैं। जैसे जैसे जगह खाली हो रही है मौका दिया जा रहा है।
श्रेष्ठ दीक्षित, जिला रोजगार अधिकारी, अलवर।

दो साल करनी होगी इंटर्नशिप, मिलेगा बेरोजगारी भत्ता
गौरतलब है कि राज्य सरकार के निर्देश हैं कि एक साल में दो लाख युवाओं को ही बेरोजगारी भत्ता देने से पूर्व इंटर्नशिप करवाई जाए। इसलिए युवाओं से पहले आवेदन लिए जाते हैं। इंटर्नशिप के दौरान दो साल तक सरकारी कार्यालय में चार घंटे कार्य करना होता है। इसके बाद प्रतिमाह युवकों को चार हजार व युवतियों को साढ़े चार हजार रुपए दिए जाते हैं। दो साल पूरे होने या फिर उम्र की सीमा पूरी होने पर सीट खाली होती जाती है और नए युवाओं को मौका दिया जाता है।

यह भी पढ़ें : अचानक फिर चर्चा में वसुंधरा राजे, जानें क्या है लेटेस्ट वजह?