
Representative Photo
अलवर। जिले के युवाओं में विदेशों में पढ़ाई और नौकरी का क्रेज बढ़ रहा है। इसका सीधा असर पासपोर्ट कार्यालय पर देखने को मिल रहा है, जहां रोजाना 40 से 45 और हर महीने 400 तक लोग पासपोर्ट बनवाने आ रहे हैं। इनमें बड़ी संख्या युवाओं की है। पिछले सालों के मुुकाबले यह संख्या बढ़ती जा रही है। इसके चलते पासपोर्ट बनवाने वालों को डेढ़ से दो माह तक की वेटिंग चल रही है।
कई युवा ऐसे भी हैं, जो जयपुर से पासपोर्ट बनवा रहे हैं। वहां अलवर से भी ज्यादा सुविधाएं हैं। युवाओं के साथ साथ 10 फीसदी पासपोर्ट के नए आवेदन ऐसे हैं, जिनमें आवेदक विदेश में रहने वाले अपने एनआरआई रिश्तेदार से मिलने जाना चाहते हैं। इसके साथ ही मेव समाज के लोग हज यात्रा के लिए पासपोर्ट बनवाते हैं।
कर्मचारी और काउंटर पड़ रहे कम: अलवर के पासपोर्ट कार्यालय के हिसाब से आवेदकों की संख्या ज्यादा है। यहां मात्र दो कर्मचारी काम देख रहे हैं। एक ही काउंटर है, जिस पर सुबह से शाम तक भीड़ रहती है। ऐसे में कर्मचारियों के साथ काउंटर बढ़ाने की जरूरत है।
2018 से चल रहा है केंद्र : अलवर में पोस्ट ऑफिस पासपोर्ट सेवा केंद्र का उद्घाटन 28 फरवरी, 2018 को तत्कालीन सांसद करण सिंह ने किया था। तब से यहां पर पासपोर्ट बनाने का काम चल रहा है। अलवर के युवा कनाडा, अमेरिका, आस्ट्रेलिया, इंग्लैंड आदि जगहों पर जाना पसंद कर रहे हैं। इस वजह से भी पासपोर्ट की संख्या बढ़ी है।
Published on:
01 Sept 2024 04:49 pm
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
