अलवर शहर में बिजली उपभोक्ताओं के घरों पर प्रीपेड मीटर लगाने का काम शुरू हो गया है। अब तक 2700 घरों में यह मीटर लगाए जा चुके हैं। हालांकि कुछ जगहों पर लोगों ने मीटर बदलने पर नाराजगी भी जाहिर की है। कई चरणों में करीब 1.94 लाख उपभोक्ताओं के घरों पर यह मीटर लगाए जाएंगे।
दो सब डिवीजन में ए-5 और ए-3 में ये मीटर लगाए जा रहे हैं। उसके बाद अन्य डिवीजन में इन्हें लगाया जाएगा। इन मीटर में उपभोक्ता अपनी आवश्यकतानुसार रिचार्ज कर सकेंगे। साथ ही, बिजली खपत की ट्रैकिंग भी हो सकेगी। रिचार्ज खत्म होने से पहले उपभोक्ता के फोन पर मैसेज आएगा और उपभोक्ता उन्हें दोबारा रिचार्ज कर सकेंगे। अगर रिचार्ज नहीं कराया तो कनेक्शन स्वत: ही बंद हो जाएगा।
लाइनमैन के घर-घर जाने की झंझट खत्म, ऑफिस से रहेगा कंट्रोल
घरों में स्मार्ट मीटर लग जाने के बाद सारा कंट्रोल बिजली निगम के अधिकारियों के हाथों में रहेगा। इन्हें ऑफिस में बैठकर ही कंट्रोल किया जा सकता है। लाइनमैन को भी घर जाकर रीडिंग लेने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
वास्तविक समय में बिजली की खपत को बताएगा। उपभोक्ता इसे कम कर सकते हैं।
ऑनलाइन रिचार्ज कर सकते हैं। दफ्तर जाने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।
बिजली की चोरी का पता लगाने में मदद करेगा। बिजली विभाग को होने वाला नुकसान कम होगा।
स्वचालित रूप में बिल की गणना होगी, त्रुटि की संभावना कम होगी।
लोड़ प्रबंधन की सुविधा है, जो बिजली की अधिक खपत होने पर उपभोक्ताओं को अलर्ट देता है।
निगम की ओर से प्रत्येक घर में प्रीपेड स्मार्ट मीटर लगाया जाएगा। कई चरणों में यह काम होगा। उपभोक्ता घर पर ही इसे रिचार्ज कर सकेंगे -महेश देशवाल, एक्सईएन, अलवर
Published on:
23 Jun 2025 12:41 pm