
राजकीय राजर्षि महाविद्यालय में आज महिला प्रकोष्ठ द्वारा महिला नीति-2021 के अन्तर्गत सूक्ष्म लघु व मध्यम व्यवसाय (MSME), स्टार्टअप लोन व स्वयं सहायता समूह विषय पर व्याख्यान का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता महाविद्यालय प्राचार्य डॉ. गोपीचन्द पालीवाल ने की।
डॉ. कल्पना गुप्ता ने कार्यक्रम की रूपरेखा की जानकारी प्रदान करते हुये महत्व को समझाया। एमएसएमई विभाग द्वारा प्रदान की जाने वाली विभिन्न योजनाओं की जानकारी देते हुये गणेश शर्मा ने स्वयं रोजगार के महत्व को समझाया। साथ ही नये उद्यमों के लिए लोन, सब्सिडी व टैक्स छूट, सुविधाओं का लाभ किस प्रकार प्राप्त किया जा सकता है, विस्तृत रूप से बताया।
गणेश शर्मा द्वारा मुख्यमंत्री लघु उद्योग प्रोत्साहन योजना को विस्तार से समझाते हुये एमएसएमई विभाग के द्वारा उद्यम सहायक व मार्गदर्शक की भूमिका का लाभ लेने के लिए प्रेरित किया। गणेश शर्मा द्वारा स्वयं सहायता समूह कैसे बनाये तथा सरकारी योजनाओं का लाभ कैसे लें, विस्तृत जानकारी दी गई। उन्होंने एमएसएमई विभाग को उद्यमों, वित्तीय समायोजन तथा महिला सशक्तिकरण जीवन दाता के रूप में बताया। कार्यक्रम अध्यक्ष व महाविद्यालय प्राचार्य डॉ. गोपीचन्द पालीवाल ने सभी विद्यार्थियों को शिक्षा का पर्याय आत्मनिर्भर होना है बताया। साथ ही सफलता के लिए निरन्तर प्रयास व साहस बनाये रखने की बात कही।
Published on:
30 Nov 2023 02:21 pm
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
