22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अलवर में चिड़ियाघर के लिए टेंडर इसी महीने, पहले चरण में खर्च होंगे 25 करोड़ रुपये  

एनसीआर का सबसे बड़ा चिड़ियाघर अलवर में बनने जा रहा है। इसके लिए सरकार ने दो करोड़ रुपए मंजूर कर दिए हैं। वन विभाग इसी माह में टेंडर करने जा रहा है।

less than 1 minute read
Google source verification

एनसीआर का सबसे बड़ा चिड़ियाघर अलवर में बनने जा रहा है। इसके लिए सरकार ने दो करोड़ रुपए मंजूर कर दिए हैं। वन विभाग इसी माह में टेंडर करने जा रहा है। इसका निर्माण तमिलनाडु के चेन्नई स्थित जू अरिगनार अन्ना जूलॉजिकल पार्क की तरह होगा। पहले चरण में इस कार्य पर 25 करोड़ रुपए खर्च होंगे।

150 से ज्यादा जानवरों की प्रजातियां

चिड़ियाघर 95 हेक्टेयर में बनेगा। इसके लिए सरकार ने 35 हेक्टेयर सिवायचक जमीन कटीघाटी व जयसमंद के आस-पास दे दी है। इस जू में 150 से ज्यादा जानवरों की प्रजातियां होंगी। एनक्लोजर भी बनाए जाएंगे। पक्षियों के लिए अलग से बसेगा होगा। सांप भी कई प्रजातियों के यहां देखने को मिलेंगे। इस चिड़ियाघर में ऐसे पौधे भी होंगे, जो पर्यटकों को आकर्षित करेंगे। वन विभाग ने डीपीआर तैयार कर ली है। वन विभाग के एक अधिकारी का कहना है कि किसी टॉप फर्म का चयन किया जाएगा, जो इस कार्य में महारथ रखती होगी।

पेड़ नहीं कटेंगे

कटीघाटी व जयसमंद के आस-पास जितने भी पेड़ हैं, वे काटे नहीं जाएंगे। पेड़ों के बीच से ही रास्ते तैयार होंगे। ज्यादा घनी झाड़ियों को हटाया जा सकता है।

बजट में मिल सकती है रकम

चिड़ियाघर बड़ा प्रोजेक्ट है। प्रदेश सरकार इसके लिए बजट में रकम की घोषणा कर सकती है। बताते हैं कि 25 करोड़ रुपए इस कार्य के लिए कम हैं। ऐसे में पूरी प्रोजेक्ट कॉस्ट को मंजूरी मिल सकती है।