26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आरटीओ की उडऩदस्ता टीम कर रही अवैध वसूली, ऑफिसर बोले- मुझे इन पर कार्रवाई का अधिकार नहीं

RTO: उडऩदस्ता की टीम (Flying squad) मनचाहे चेक पोस्ट लगाकर वाहन चालकों से अवैध वसूली में व्यस्त, रुपए नहीं देने पर घंटों खड़ा करा दिया जाता है वाहन, आरटीओ ऑफिसर (RTO Officer) का कहना कि मुख्यालय से कंट्रोल हो रही है उडऩदस्ता की टीम

2 min read
Google source verification
RTO flying squad

RTO

अंबिकापुर. सरगुजा जिले में परिवहन विभाग की उडऩदस्ता टीम द्वारा चेक पोस्ट बनाकर कहीं भी अवैध वसूली की जा रही है। इससे वाहन चालक परेशान हैं।

वाहन चालकों ने आरोप लगाया है कि परिवहन विभाग द्वारा उडऩदस्ता टीम बनाकर वाहन चालकों से 1 से 2 हजार तक की वसूली की जा रही है। इधर आरटीओ ऑफिसर का कहना है कि टीम मुख्यालय से कंट्रोल हो रही है। मुझे उन पर कार्रवाई का अधिकार नहीं है।


दअरसल इन दिनों सरगुजा जिले के परिवहन विभाग (RTO Department) द्वारा उडऩदस्ता टीम बनाकर वाहन चालकों से मोटी रकम वसूली की जा रही है। साथ ही वाहन चालकों द्वारा रकम नहीं दिए जाने पर ऑनलाइन चालान काट दिया जा रहा है।

वाहन चालकों द्वारा बताया गया कि हमें इसी तरीके से आए दिन उडऩदस्ता टीम द्वारा ओवरलोड और कागजात चेक करने के नाम पर परेशान किया जाता है और जहां मन होता है वहीं घंटों ट्रक रुकवा कर रुपए देने को कहा जाता है और नहीं देने पर ऑनलाइन चालान काट दिया जाता है। इससे अपने गंतव्य स्थान तक पहुंचने के लिए काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है।

Read More: यहां के आरटीओ दफ्तर में एजेंटों व बाबुओं में जबरदस्त गठजोड़, डीएल-रजिस्ट्रेशन की ऐंठते हैं मोटी रकम, ऑफिसर अनजान


दफ्तर में भी चल रही मनमानी
लाइसेंस बनाने वाले लोगों से भी आरटीओ दफ्तर में मनमानी वसूली की जा रही है। कई लोगों के आवेदन महीनों से पेंडिंग है तो जिनसे मोटी रकम मिल रही है उनके आवेदनों पर जल्द कार्रवाई करके उन्हें फटाफट लाइसेंस जारी किया जा रहा है, जबकि जिन्हें जरूरत है लेकिन उनके पास पैसा नहीं है तो ऐसे लोगों के पास कर्मचारियों को देने के लिए एक्स्ट्रा कुछ नहीं है उन्हें दफ्तर के चक्कर काटने को मजबूर किया जा रहा है।

इस स्थिति में आवेदकों को थक हार कर एजेंट का सहारा लेना पड़ता है और एजेंट इनसे मोटी रकम वसूलते हैं और मोटी रक्का का हिस्सा आरटीओ अधिकारी से लेकर कर्मचारियों तक पहुंचता है। यानी साफ है कि जो आरटीओ एजेंटों के इसारे पर ही सारा काम कर रही है। अगर बिना एजेंट के कोई भी व्यक्ति काम कराना चाहे तो वह नहीं करा सकता।

Read More: आधी रात को फ्लाइंग स्क्वायड की पड़ी लावारिस बोरे पर नजर, खोला तो सामने आई विधानसभा प्रत्याशियों की सच्चाई


उडऩदस्ता टीम पर कार्रवाई का मुझे अधिकार नहीं
आरटीओ की उडऩदस्ता टीम (RTO Flying squad) मुख्यालय से कंट्रोल हो रही है। प्वाइंट मिलने पर टीम जांच के लिए जाती है। अवैध वसूली की शिकायत है तो मुख्यालय को इसकी रिपोर्टिंग की जाएगी। उडऩदस्ता टीम पर कार्रवाई करने का मेरे पास अधिकार नहीं है।
सीएल देवांगन, आरटीओ अधिकारी, सरगुजा