
अमरीका कॉल सेंटर घोटाला: हजारों लोगों को ठगने वाले भारतीय मूल के 21 लोगों को जेल
न्यूयॉर्क।अमरीका में करोड़ों डॉलर के कॉल सेंटर घोटाले में शामिल होने के जुर्म में भारतीय मूल के 20 लोगों को जेल की सजा सुनाई गई है। इन लोगों को 20 साल तक की कैद की सजा सुनाई गई है। भारत के अहमदाबाद स्थित फर्जी कॉल सेंटर के जरिए हजारों अमरीकियों को अरबों रुपए का चूना लगाने के जुर्म में ये सजा दी गई है। इस मामले में 21 लोगों को दोषी ठहराया गया था। अमरीका के अटर्नी जनरल जेफ सेशंस ने इस फैसले को बड़ी जीत बताया है।
क्या था मामला
इस हैरतअंगेज घटना में हजारों अमरीकियों को ठगने वाले पांच भारतीय कॉल सेंटरों ने पीड़ितों से 20 हजार करोड़ से अधिक रुपये झटक लिए। अमरीका के होमलैंड सुरक्षा सचिव जेह जॉनसन ने यह जानकारी देते हुए कहा कि दोनों देशों की एजेंसियों के प्रयासों से पांच कॉल सेंटर्स के साथ 56 लोगों को आरोपी बनाया गया था। इनमें 31 भारतीय थे। आरोपियों में से 20 को अमरीका में गिरफ्तार कर लिया गया था। इस घोटाले में भारत के अहमदाबाद में स्थित कॉल सेंटर से अमरीकियों को होमलैंड डिपार्टमेंट, सुरक्षा विभाग, आंतरिक राजस्व विभाग या अन्य सरकारी अधिकारी बनकर कॉल किया जाता था। कॉल करने के बाद कई तरह के धमकियों या लालच के जरिये लोगों से पैसे ऐंठे जाते थे।
अमरीकी अधिकारियों तक पहुंची थी शिकायत
अमरीका के टीआईजीटीए के इंस्पेक्टर जनरल रसेल जॉर्ज ने कहा कि टीआईजीटीए के पास इस मामले की 18 लाख से अधिक लोगों ने फर्जी फोन आने की शिकायत दर्ज कराई थे । लगभग 10000 लोगों ने धमकियों के चलते तीन हजार करोड़ से अधिक की राशि दे दी थी ।
जेल की सजा पूरी करने के बाद आएंगे भारत
अमरीकी होमलैंड सिक्युरिटी का कहना है कि दोषियों को सजा पूरी होने तक अमरीका में ही रहना होगा। डेटा ब्रोकर्स से हासिल की गई सूचनाओं का गलत इस्तेमाल करके अमरीकी नागरिकों को गिरफ्तारी, जुर्माने और देश से बाहर निकल देने तक की धमकी दी गई। इस तरह के कृत्य अमरीका में संगीन जुर्म की श्रेणी में आते हैं। बता दें कि अमरीका में इससे पहले 3 अन्य भारतीयों को भी मनी लॉन्ड्रिंग स्कीम के लिए सजा सुनाई गई थी।
Published on:
21 Jul 2018 01:36 pm
बड़ी खबरें
View Allअमरीका
विदेश
ट्रेंडिंग
