
मेक्सिको में गाड़ियों को बनाया मुर्दाघर, शवगृहों की कमी के चलते किया गया फैसला
मेक्सिको सिटी: मेक्सिको में मुदाघरों की कमी के चलते लाशों को रखने के लिए गाड़ियों का इस्तेमाल किया जा रहा है। पश्चिमी मेक्सिको के शहर जलिस्को में मुर्दाघरों की भरी कमी के चलते शव रखने के लिए ट्रकों का प्रयोग किया जा रहा है। मेक्सिको के कई शहरों में सड़कों के किनारे खड़े ट्रकों में बड़े रेफ्रिजरेटर लगाकर उनका उपयोग मुर्दाघर की तरह किया जा रहा है।
मुर्दाघर में तब्दील हुआ शहर
बताया जा रहा है कि पश्चिमी मेक्सिको में ड्रग्स की समस्या के चलते बड़े पैमाने पर मौतें हो रही हैं। जिसके चलते शवों का अंतिम संस्कार करने और उन्हें रखने की समस्या विकराल रूप लेती जा रही है। पश्चिमी मेक्सिको के जलिस्को में अब तक 17 हजार लोगों की हत्या हो चुकी है। सितंबर के पहले सप्ताह में मेक्सिको की सरकार ने मुर्दाघरों की कमी से निपटने के लिए ट्रकों में रेफ्रीजरेटर लगाकर उन्हें मुर्दाघर में तब्दील कर दिया है। बड़े ट्रकों में बनाए गए मुर्दाघरों की वजह से हवा में काफी दुर्गंधफ़ैली हुई है। जिसके कारण लोगों को काफी परेशानी हो रही है। मेक्सिको के राष्ट्रीय ह्यूमन राइट्स कमीशन ने इस घटना की निंदा करते हुए कहा है कमी यह मृतकों का भारी अपमान है।
देशभर में हो रही आलोचना
मेक्सिको के राष्ट्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने घटना पर संज्ञान लेते हुए जेलिस्को के स्वास्थ्य प्रमुख को निलंबित क्र दिया है। प्रशासन की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि "स्वास्थ्य और मुर्दाघर प्रमुख अपनी जिम्मेदारी तरीके से निभाने में असफल रहे।" देश में ड्रग्स को लेकर होने वाली हत्याओं पर प्रभावी कदम उठाने की मांग भी प्रबल हो गई है। लोगों ने कहा है कि सरकार मुर्दाघरों की व्यवस्था करने से पहले देश में कानून और व्यवस्था की स्थित सुदृढ़ करे।
Updated on:
20 Sept 2018 12:32 pm
Published on:
20 Sept 2018 12:22 pm
बड़ी खबरें
View Allअमरीका
विदेश
ट्रेंडिंग
