21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सेना के जवान की मौत के बाद परिवार पर आया संकट, डीएम ने मदद का दिया भरोसा

जिला अधिकारी ने परिवार के एक सदस्य को ग्रुप डी में नौकरी का भी आश्वासन दिया है...

2 min read
Google source verification
DM Yogesh Kumar help for army soldier in Amethi UP news

सेना के जवान की मौत के बाद परिवार पर आया संकट, डीएम ने मदद का दिया भरोसा

अमेठी. यूपी के अमेठी में भेटुआ विकासखंड के भीमी गांव में भारतीय सेना में पंजाब प्रांत के मोगा में तैनात सिपाही विवेक कुमार की बीते 2 नवम्बर को अचानक तबीयत बिगड़ी। ब्रेन हैमरेज के कारण सैनिक की ड्यूटी के दौरान ही मौत हो गई। मौत के एक माह बाद पुत्र कि मौत से परेशान पिता व पति कि मौत से सुध-बुध खोई पत्नी ने एक कार्यक्रम के दौरान अमेठी जिलाअधिकारी योगेश कुमार से मुलाकात की। मुलाकात के दौरान फरियाद सुनने के बाद जिलाधिकारी ने पीड़ित परिवार की हर संभव मदद करने का भरोसी दिया है। परिवार के साथ सेना की रेजिमेंट में तैनात कमांडर के आदेश पर पंजाब प्रांत से आए सेना के दो जवान भी मौजूद रहे।


बेटे की कमाई से ही होता था गुजारा

सेना के जवान कि मौत के बाद दो जवान मृतक सैनिक की पत्नी व दो मासूम बच्चो के साथ जिलाधिकारी योगेश कुमार से मुलाकात करने आए। पिता ने जिलाधिकारी से बातचीत के दौरान कहा कि उनका एकलौता बेटा विवेक ही उनका आखिरी सहारा था। पीड़ित पिता के मुताबिक बेटे की मौत के बाद अब घर की दैनिक जरूरतें पूरा करने के कोई आमदनी व कोई साधन नहीं। जिससे घर खर्च चल सके। पीड़ित पिता ने जिला अधिकारी से कहा कि बेटे कि मौत के बाद घर की स्थिति काफी खराब है। खेती के लिए महज 2 एकड़ जमीन है। इसके अलावा न रहने के लिए छत है और न आमदनी का कोई साधन। पिता की मानें तो विवेक के दो बेटे भी हैं, जो अभी काफी छोटे हैं। जिनका भविष्य अंधकार में है। पैसे की तंगी के चलते वे उन्हें पढ़ा भी नही सकते हैं और आज वे न्याय की आस लेकर प्रसाशन से मदद के लिए आए हैं। वही मुलाकात के बाद जिला अधिकारी ने भी परिवार को सरकार की योजनाओ के माध्यम से हर संभव मदद दिलाने का भरोसा दिया है। वहीं मृतक सिपाही के परिवार के साथ आए जवान लांसनायक ने कहा कि ड्यूटी के दौरान उनके साथी की हुई मौत काफी दुखद है। सेना के जवान ने बताया कि साथ ही मृतक परिवार की स्थिति काफी खराब है और परिवार कि मदद के लिए हमारे ऑफिसर ने हमे यहां भेजा है। सेना के जवान ने कहा कि मुलाकात के बाद जिला अधिकारी ने परिवार के एक सदस्य को ग्रुप डी में नौकरी का भी आश्वासन दिया है।

डीएम बोले, मिलेगी हर संभव मदद

वहीं इस मामले पर अमेठी जिलाधिकारी ने कहा कि मोगा में पोस्ट फौजी की मौत हो गई थी। ये मामला मेरे संज्ञान में नही था। लेकिन आज उनकी पत्नी, पिता और इंडियन आर्मी के जवान मुझसे मिलने आये थे। आर्मी की तरफ से इनकी मदद के लिए निवेदन किया गया है। इस पूरे मामले में हमारा पूरा प्रयास रहेगा कि उनकी पत्नी को जल्द से जल्द कहीं समायोजित किया जाए। साथ ही दूसरी सरकारी योजनाओं के माध्यम से इनके परिवार को पूरी सहायता की जाएगी।