
अजमेर
अजमेर विद्युत वितरण निगम के पंचशील स्थित मुख्यालय भवन में शनिवार को भीषण आग लग गई। चार घंटे की मशक्कत के बाद फायर ब्रिगेड कर्मचारियों ने आग पर काबू पाया। आग से से निगम को करीब 40 लाख रुपए का नुकसान पहुंचा। गनीमत रही कि इस आग भवन की अन्य मंजिलों पर नहीं फैली तथा अग्निकांड में कोई जनहानी नहीं हुई।
अग्निकांड से भवन के तीसरी मंजिल पर स्थित लेखा शाखा, विधिक शाखा, ग्रीवेंस तथा एजी ऑडिट के दस्तावेज, फर्नीचर सहित अन्य उपकरण जलकर राख हो गए। अग्निकांड के लिए शॉर्ट सर्किट को कारण माना जा रहा है। आग बुझाने के लिए एडीएम अरविंद सेंगवा के निर्देश पर नगर निगम की फायर ब्रिगेड की गाडिय़ां मौके पर पहुंची। एडीएम सेंगवा ने हिन्दुस्तान जिंक, किशनगढ़ नगर परिषद तथा भेल की फायर ब्रिगेड की गाडिय़ां भी मंगवाई। फायर ब्रिगेड की 8 गाडिय़ों ने 16 राउंड लगाए। इसके अलावा आग बुझाने के लिए पंचशील व आसपास से टैंकर मंगवाकर फायर ब्रिगेड की गाडिय़ों में पानी भरवाया गया।
यू चला घटनाक्रम
ीभवन की तीसरी मंजिल पर धुंआ उठता देख भवन के दो सिक्योरिटी गार्ड पहुचे तथा अग्निशमन यंत्र के जरिए आग बुझाई। लेकिन कुछ देर बाद ही अन्य जगहों से धुंआ उठाता नजर आया इस पर उन्होनें सिविल विंग के अधिकारियों को इसकी सूचना दी। सिविल विंग के अधिकारी मौके पर पहुंचे तथा उच्चाधिकारियों को सूचित किया।
प्रबनध निदेशक ने अग्निकांड की जानकारी जिला कलक्टर तथा एसपी व नगर निगम आयुक्त को दी। घटना की सूचना मिलते ही निगम के प्रबन्ध निदेशक बी.एम.भामू, जिला कलक्टर आरती डोगरा, एसपी राजेन्द्र सिंह, एडीए कैलाश चंद शर्मा तथा अरविंद सेगवा मौके पर पहुंच गए। करीब दो घंटे तक घटनाक्रम की निगरानी तथा जिम्मेदार अधिकारियों को निर्देश जारी किए गए।
तोडऩे पड़े शीशे
आग लगने के बाद भवन में चारो तरफ धुंआ फैल गया। धुंआ निकालने तथा आग बुझाने के भवन में लगे कांच, खिड़किया तथा शीशे के दरवाजे तोड़े गए। इसके बाद बाद आग बुझाने का काम तेजी से शुरु हुआ। आग बुझाने में फायर ब्रिगेड के अलावा एसडीआरएफ के 40 जवान, भेल तथा नगर परिषद किशनगढ़ के कर्मचारी शामिल हुए। आग लगने की जानकारी मिलते ही निगम के अधिकारी व कर्मचारी भी मौके पर पहुंचे तथा आग बुझाने में मदद की। नगर निगम की हाइड्रोलिक क्रेन के जरिए तीसरी मंजिल पर पानी की बौछार की गई।
जांच के लिए कमेटी गठित, 24 घंटे में रिपोर्ट तलब
निगम के प्रबन्ध निदेशक बी.एम.भामू ने घटना की जांच के लिए मुख्य अभियंता वी.एस.भाटी के अतिरिक्त मुख्य अभियंता एन.एस.निर्वाण तथा सिविल विंग के अधीक्षण अभियंता एम.के.रावत की तीन अधिकारियों की कमेटी गठित करते हुए 24 घंटे में रिपोर्ट तलब की है।