Eviction notice: अतिक्रमणकारियों का कहना कि वे 30-40 साल से उक्त भूमि पर काबिज हैं, शासन द्वारा उन्हें सडक़, बिजली व पानी की सुविधा मुहैय्या कराया गया है, इसके बाद भी जारी किया गया नोटिस
अंबिकापुर. वन भूमि पर वर्षों से काबिज लोगों (Eviction notice) की समस्या एक बार फिर बढ़ गई है। वन विभाग ने उन्हें बेदखली का नोटिस जारी कर 3 दिन का समय दिया है। तीन दिन के अंदर दस्तावेज प्रस्तुत नहीं करने पर बेदखली की कार्रवाई की जाएगी। वन विभाग द्वारा नोटिस दिए जाने से अतिक्रमणकारियों में हडक़ंप के साथ ही गुस्सा भी है। बुधवार को काफी संख्या में महिला-पुरुष डीएफओ कार्यालय पहुंचे और विरोध प्रदर्शन किया। अतिक्रमणकारियों का कहना है कि हमलोग पिछले 30 से 40 वर्षों से उक्त वन भूमि पर काबिज हैं। लेकिन अब उन्हें नोटिस जारी किया जा रहा है।
महामाया पहाड़, रनपुरखुर्द चोरकाकछार सहित अन्य वन भूमि (Eviction notice) पर बड़ी संख्या के कब्जा कर अवैध निर्माण किया गया है। जनवरी महीने में वन विभाग द्वारा महामाया पहाड़ से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की गई थी। वन विभाग व जिला प्रशासन की संयुक्त टीम ने लगभग 40 घरों पर बुलडोजर चलवाकर अतिक्रमण हटाया था।
शहर से लगे ग्राम बधियाचुआं, खैरबार, रनपुरखुर्द चोरकाकछार सहित अन्य स्थानों पर भी बड़ी संख्या में लोग वन भूमि पर कब्जा कर घर बनाकर निवासरत हैं। इस बीच वनमंडलाधिकारी सरगुजा द्वारा रनपुरखुर्द चोरकाकछार स्थित वन भूमि पर काबिज 39 लोगों को नोटिस (Eviction notice) दिया गया है।
डीएफओ द्वारा जारी नोटिस 8 मई को जारी किया गया, इसमें वैध दस्तावेज प्रस्तुत करने की बात कही थी। लेकिन किसी ने भी कोई दस्तावेज प्रस्तुत नहीं किया। इसके बाद 6 जून को पुन: नोटिस देकर 3 दिन का समय दस्तावेज प्रस्तुत करने के लिए दिया गया है। दस्तावेज प्रस्तुत नहीं किए जाने पर बेदखली (Eviction notice) की कार्रवाई की जाएगी। वन विभाग द्वारा नोटिस दिए जाने से अतिक्रमणकारियों में हडक़ंप मचा हुआ है।
वन विभाग द्वारा 39 घरों को बेदखली का नोटिस (Eviction notice) मिलने से अतिक्रमणकरियों के बीच हडक़ंप है। बुधवार को कब्जाधारियों ने डीएफओ कार्यालय पहुंचकर घेराव किया। इस दौरान उन्होंने वन विभाग के खिलाफ जमकर नारेबाजी भी की। कब्जाधारियों ने वन विभाग पर पक्षपात का आरोप लगाया है।
हमलोग 40 वर्ष से अधिक समय से उक्त जमीन पर काबिज हैं। पूर्व में कच्चे का मकान था। अब उसे तोडक़र पक्का का निर्माण कराया गया है। उस समय वन विभाग रोकने नहीं आया। लाइट, बिजली, पानी की सुविधा शासन द्वारा दी जा रही है।
इसके बावजूद वन विभाग द्वारा बेदखली का नोटिस (Eviction notice) जारी किया गया है। अतिक्रमणकारियों ने वन विभाग के कर्मचारियों पर भी आरोप लगाया है। उनका कहना है कि रुपए लेकर वन विभाग के कर्मचारियों द्वारा कब्जा दिलाया गया है।
डीएफओ अभिषेक जोगावत का कहना है कि अंबिकापुर वन परिक्षेत्र के रनपुरखुर्द में अतिक्रण कर कुछ लोग निवासरत थे। जांच में मामला सही पाया गया है। सभी को 2 जून को 39 लोगों नोटिस (Eviction notice) जारी किया गया है। उसी के पक्ष में अपना पक्ष रखने लोग कार्यालय में आए थे।